Консультация травматолога /

Компрессионный перелом — вопрос №766892

Здравствуйте. Женщина 72 год 1 день назад упала и как результат компрессионный перелом 3 поясничного и 12 грудного тел позвонков. Назначение: постельный режим, НПВС 5 дней, омепразол, препараты кальция, местные обезболивающие гели, мази и гели с троксерутином. Ношение грудопоясничного\пояснично-крестцового корсета. Корсет купили, лекарства принимаем (кетанол 2 р\день, делали пару уколов диклофенака), лежим. Возникли вопросы: как надевать и снимать корсет, если человек лежит и орет от боли при любом шевелении, как применять местно гели и мази на поясницу, если больной лежит на спине. Или это все остается на более позднее время? И можно ли ходить в туалет по большому на унитаз (1 раз человек дошел, но сможет ли еще пройти и надо ли это???) Доктор в травмпункте сказал, что страшного ничего нет, если, больной сядет ненадолго. Когда пройдет период острой боли? Вопросов много, т.к. я в полной растерянности. Спасибо!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Первый месяц вставать, а тем более сидеть нельзя, от слова совсем.
Нужно"вылежать" месяц. В туалет ходить на судно. Мази втирать 2-3р в день как получается, слега повернув пациента.
Главная задача -это обезболить пациента(для чего и применяются НПВС-препараты в виде таблеток и уколов, все зависит от выраженности болевого симптома) и покой(т. е лежать , желательно на твердом матрасе).
По поводу корсета-здесь важно какая степень перелома , если лёгкая, то на период, когда пациент лежит , можно и не одевать. А вот если встает, то тогда понадобиться.
Клиент
Надежда, спасибо
Клиент
Надежда, Вы говорите, про 1 месяц. А нам на контрольный прием в травмпункт ровно через месяц. Т.е. встали и пошли?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, контрольный снимок делают через месяц.Это зависит от состояния пациента, но обычно так и происходит , за пару дней до визита по -тихонечку пробуют вставать. Но не садится, т.е вставать надо, как бы поворачиваясь на бок или на живот и встают из "ровного "положения.
Кроме того, когда пациент лежит , массируйте мышцы ног , сгибайте/разгибайте в суставах, т . е . пассивная гимнастика для профилактики атрофии мышц
Клиент
Надежда, уже становится понятнее))) спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Перевозить можно , например, лечь на заднее сиденье автомобиля. Ну а дальше тактика в зависимости от результата рентген- снимка.
Ортопед, Травматолог
1. Строгий постельный режим 1 мес. Ходить в туалет на судно и кушать лежа. Бандаж не надевать.

2. Боль пройдет примерно через неделю, если не будет вставать и шастать в туалет.

3. Нужны противопролежневые мероприятия - растирать спину и область крестца камфорным спиртом, переворачиваться на бока, хотя бы не на долго. Под поясницу можно валик 15-20 см.

4. Нужна дыхательная гимнастика - найдите в интернете. Подойдет любая. Это профилактика гипостатической пневмонии.

5. С целью профилактики тромбозов назначается Ксарелто 15 мг 1р в день.

6. Ей в травмпункт за больничным идти? Пойдете - когда сможет ходить. Бандаж наденете через месяц лежа и попробуете потихоньку вставать. Пока вставать несколько раз в день и стоять сколько сможет. Потом расхаживаться. Скорее всего, понадобятся костыли.

7. Остальные назначения и рекомендации верные. Строго их придерживайтесь и данных рекомендаций. Успех лечения от этого зависит.
Травматолог
Здравствуйте . Первый месяц строгий постельный режим на щите с поднятым слегка головным концом , с валиком под поясничной областью. Прием обезболивающих НПВС таблетированных или в уколах , это зависит от силы боли. Обязательно дыхательная гимнастика - профилактика застойной пневмонии - купите волей больную камеру с соском, пусть надувает. Профилактика пролежней, чаще поворачивать на бок , обрабатывать спину детским кремом, борьба с запорами, пища должна быть щадящая легкоусвояемая, содержащая кальций и фосфор.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, травма позвоночника в пожилом возрасте в основном сопряжены с остеопорозом, и сопутсвующими заболеваниями что угубляют болевой синдром и уход за пациентом, так или иначе курса лечения и рекомендаций нужно придерживаться и соблюдать.

При переломах тел позвонков рекомендуется:

- Постельный режим не менее 6-7 недель при наличии болевого синдрома.
- Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
- Под поясничную область небольшая реклинирующая подушка.
- Профилактика гипостатической (застойной) пневмонии - надувать воздушные шарики, лучше надувать волейбольную камеру, она дает лучший эффект.
- Профилактика пролежней - обработка спины камфорным спиртом, или к примеру детским кремом.
- По стиханию болей занятия ЛФК сначала в постели.
- При стихании боли нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать минуя сгибания в позвоночнике Чтобы встать с кровати переворачивайтись на живот, отталкивайтесь руками о подушку одномоментно спускаете ноги на пол отталкиваясь от спинки кровати, не сгибаясь в позвоночнике. Ложиться в обратном порядке.

?? Медикаментозно:
- Носить Грудо-Поясничный полужесткий корсет при подьемах с постели на 2-3 часа;
- Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн. + миорелаксанты Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
- При сильных болях уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день 7 дней + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясничный отдел, 3 раза в день – 10 дней.
- Хондропротекторы: Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. для восстановления межпозвонковых дисков.
- Препараты кальция для укрепления кости - Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 90 дн. ( ❗ Кальций сандоз форте 1000мг растворимые шипучие таблетки)
- От остеопороза внутривенно капельно Золендроновая к-та 3мл в/в кап. однократно очень медленно 1 раз в 3 мес. (после предварительной подготовки);
- Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин или пластырь Салонпас (аплицируется на 6 час). на поясничную область, устливает обезболивающий эффект;
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Постельный режим до 6 недель.