Консультация детского стоматолога /

Все десны белые у грудничка — вопрос №764988

Здравствуйте. Нам 3 мес, полностью на ГВ. В последнюю неделю периодически сует себе в рот кулачки, хватает за ушки, повышенное слюноотделение. Но при этом ночью спит хорошо, а днём просыпается часто. Читала, что это возможные признаки прорезывания зубов, но смущает, что десны прям все белые, не только в месте передних зубов. На месте верхних клыков показалось что точечки есть. Когда протирала десны пальцем с тряпочкой с содовым раствором, он как бы его жевал, при чем в основном задними "зубами". Температуры нет, грудь сосет нормально, язык чистый.
Фото прикрепляю.
Что это может быть? Стоматит или зубы? Они же не могут одновременно расти?

Педиатр
На деснах нет никакого воспалительного процесса, обычные цвета дёсен у ребёнка, с небольшим отёком в месте прорезывания будущих зубов, всё нормально ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, где отек? в месте нижних передних зубов? И нормально ли, что в местах задних зубов белые десны? (на фото не очень видно)
Педиатр
Это фиброзные тяжи, которые просвечивают через тонкую слизистую, слизистая отёчная по верхнему краю альвеолярных отростков, в районе нижних зубов, да . В общем я не вижу тут никаких проблем, нормальное строение дёсен младенцев, там где просвечивают белые точки это называется ретенционные или жемчужные кисты, это нормально, предвестники прорезывания зубов
Стоматолог
Здравствуйте!Абсолютно здоровая слизистая,десна и альвеолярные отростки.Они все и режутся в толще слизистой альвеолярных отростков,просто переодически,периоды могут быть от нескольких дней до нескольких недель,но показываются как правило передние резцы,затем через время и жевательные зубы.Делайте массаж десен пальцами,давайте грызть прохладный силиконовый прорезыватель.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день, это в «дёснах» как мы их называем, формируются и «растут» зачатки молочных зубов. Формируется кость -альвеолярная часть, с её буграми и выступами. От этого десна как бы натягивается на эти выступы и слегка белеет. Это совершенно нормально. Зубы спорее всего будут ещё не скоро, тк десна в месте будующего зуба должна покраснеть и «набухнуть». Малышы в 3-4 месяца очень активно всё хотят погрызть, чтобы почесать те самые выступы. Предлагайте все возможные варианты грызунов, когда десна «набухнет» можно предложить Ребенку охлаждающие грызунки.