Консультация терапевта /

Почему долгий удушающий кашель? — вопрос №763292

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. К какому врачу обратится, нужно ли делать КТ, снова ЭКГ и еще какие-то исследования, потому что мучает удушающий сухой кашель.
У меня хронический вазомоторный ринит, нос от капель не дышит на постоянной основе, избавится не получается. Периодами подкашливала всегда утром и при разговоре и смехе. Но это никогда особо не напрягало и не сопровождалось какой-то болью. Летом сделала прививку от короновируса и начало падать и скакать давление, без того всегда было низким 90-60, а тут 80-50. Гемоглобин 90. Потом в октябре-ноябре где-то начался кашель частый и сухой. В этот период начались проблемы, постоянные переживания и нервы. Кашель всегда был на фоне, начала обращать внимание. После на работе начали заболевать короновирусом и я заболела тоже в конце декабря. Кашель ухудшился. Температура была во время короны 38 пару дней, в остальном 37.6. Прописывали противовирусные и Коделак от кашля. Коделак после трех дней уменьшил кашель, но во влажный он так и не перешел. такой же сухой, но теперь сильнее и удушающий. Потом уходил, а через пару дней опять возвращался. После двух недель кашель так и не прошел. Все время переодически пила Коделак. От приступов помогает, потом все заново. А неделю уже кашляю и до рвотного рефлекса уже, желудок как будто уже болит, ужасно. И начала болеть грудная клетка и как будто печет, потом проходит, но грудина болит. Сатурация нормальная.
Скажите пожалуйста, что это может быть и какие исследования нужны? Что делать с таким сухим кашлем, хотя бы попробовать облегчить дома?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, есть предположение, что у вас имеется аллергический компонент.
Можно попробовать зодак 10 мг утром(препарат от аллергии), если на нём будет лучше, то скорее всего это так.
Рекомендовала бы попасть на консультацию к пульмонологу в идеале и провести спирометрию. Так же приём аллерголога.
Конечно для начала сдать оак, и убедиться что на рентгене ОГК всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Спасибо большое. Но что за аллергия, как это узнать. И почему кашель становится хуже с каждым разом?
Эндокринолог, Терапевт
Может что угодно усиливать, пыль, любые домашние любые аллергены.
В любом случае нужно дообследование, начать с ренгена исключить заболевания лёгких. Осмотр пульмонолога, спирометрия. (Что бы исключить аллергический астматический компонент)
Консультация аллерголога, с помощью проб можно определить на что есть аллергия.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Возможно, кашель вызван инфицированием респираторной инфекцией, которую необходимо диагностировать по обследованию. А именно, исключать микроплазменную инфекцию, коклюш и паракоклюш. Исключать рефлюкс-фарингит и дебют бронхиальной астмы.
Какое исследование за этот период вы прошли?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Спасибо большое. В декабре делала флюорографию, общий анализ крови, экг и эхокардиографию.
Терапевт, Нефролог
Татьяна, сдать кровь ИФА на коклюш и паракоклюш, мазок из зева на микоплазму пневмоние и пройти спирометрию с тестом на бронхолитик.
До этих пор вы можете принимать ренгалин 3р/сут и дышать физраствором через небулайзер.
Клиент
Лариса, а можно сделать КТ легких? Все-таки и коронавирус был. Ренгалин я пила 3 дня, от него никак вообще, как будто хуже(
Терапевт, Нефролог
Можно сделать и КТ тоже. Если есть компрессорный небулайзер, можете делать ингаляции с будесонидом 500 мкг*2р/сут.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Делали ли рентген ОГК? Кашель по ночам усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте. Рентген нет, только в декабре флюорографию.
Клиент
Вадим, ночью не усиливается. Наоборот сплю нормально пока.
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо за уточнение. Сейчас рекомендую ингаляции с Пульмикортом 0.5 2мл плюс 2мл физ раствора 2 раза в день 7 дней и РеспероМиртол по 1 капсуле на ночь, запивая 1/2 ст воды 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, IgE, сделать рентген ОГК, спирометрию и консультироваться с пульмонологом
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин кашля - ОАК,ферритин,СРБ, иммуноглобулин Е, ФГДС, спирография, ТТГ, осмотр лор врача, шкала HADS в интернете.