Консультация венеролога /

Через сколько дней достоверен ПЦР на ВИЧ — вопрос №754580

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, после незащищенного полового акта с ВИЧ инфицированным, через 10 дней сдала анализ крови на ВИЧ методом ПЦР. Результат отрицательный,РНК вируса не обнаружены. На сколько достоверен анализ на этом сроке и когда лучше пересдать ещё? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ещё рано очень, вам нужно на ВИЧ сдавать через месяц после полового акта, потом через, 3,6,9 месяцев и если будет везде отрицательное, значит у вас всё чисто
Клиент
Галимат, ПЦР ведь выявляет на ранних сроках или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог
Ошибаетесь, не раньше чем через месяц нужно сдавать .
Клиент
Галимат, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ифа анализ крови на ВИЧ методом 4 поколения. Если через 6 недель вот контакта результат будет отрицательный, то ВИЧ у вас нет. Он полностью исключён.
Клиент
Галина, а ПЦР когда покажет?
Уролог, Андролог
ПЦР через месяц сдавать. А чтобы не думать больше о ВИЧ через 6 недель ИФА. ПЦР не подходит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Через месяц надо сдавать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сдать не ранее чем через месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ПЦР нужно сдавать не ранее чем через месяц и затем повторять его каждые 3 месяца трехкратно, только тогда заражение ВИЧ можно исключить. Либо сдайте ИФА 4 поколения через 6 недель однократно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
ПЦР на ВИЧ достоверен через 2-3недели после предположительного заражения. Может давать ложноположительные результаты.
ИФА на ВИЧ 4 поколения через 3-6 недель.

В любом случае 10 дней очень мало, нужно повторить любым вышеуказанных методом в соответствующие сроки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. А если сдать ПЦР через месяц, это уже будет достоверный результат? Чтобы успокоиться.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, ПЦР будет достоверным
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Для полного исключения ВИЧ-инфекции рекомендовано проведение повторного исследования и серологической диагностики ИФА 4 поколения в
сроки 4 и 12 недель.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. А какой анализ достовернее ПЦР или ИФА? Если сдать ПЦР, то когда?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ПЦР через 3-4 недели, но его всё равно рекомендуют подтверждать анализом ИФА
Клиент
Дарья, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Сдавать не раннее чем через месяц.