Консультация covid-19 /

Сколько длится по дням омикрон штамм? — вопрос №750783

Добрый вечер уважаемые врачи,скажите мне пожалуйста сколько длится по дням максимум омикрон штамм?болею на карантине уже 7ой день заболевания из симптомов нового уже ничего не проявляется!В первый день была температура 38 через 12 часов сама упала и больше не поднималась была 37.1 пару дней,болела голова 3дня и глаза,поясница и ноги,потом щекотало горло откашливала мокроту,потом отек в носу,текли немного сопли,потом понос 3дня не частый и кручение в животе.Результаты КТ и крови на 5ый день болезни прикрепляю!Хочу знать когда это кончится(?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие, ковид судя по всему протекает в легкой форме.
К сожалению точных данных сколько дней протекает омикрон не известно. Каждый организм индивируален и на борьбу с вирусом уходит разное количество времени.
Но известно что он протекает быстрее дельты. В среднем болезнь протекает до 10 сут.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро скажите пожалуйста сегодня болею 12 день на карантине и появилась першение и сухость в носу щипание,и температура опять 37.1,а вчера перед сном живот крутило это все ещё омикрон не прошёл,уже 12 день((((?но у меня ещё месячные должны быть(((через 3дня,горит все тело и щипет глаза
Клиент
Ирина, и холодные конечности нос,руки и стопы и потеют(((что делать(((?после еды головокружение
Инфекционист
Здравствуйте! Повторный мазок сдавали?
Субфебрильная температура может долгое время сохраняться. Кишечник мог отреагировать на вирус, добавьте пробиотик максилак по 1к. * 1 р/д.
Клиент
Ирина, нет повторно не брали сейчас не берут повторный а я на изоляции,надо сдать?
Клиент
Ирина, омикрон может так долго на 12 день?
Инфекционист
Омикрон обычно быстрее протекает. Но может и до 14 дней. Конечно мазок уже повторно нужно сдавать. Вы же не будете вечно сидеть на изоляции.
Клиент
Ирина, сейчас не берут повторный,сидишь на изоляции 14 дней и выходишь и всё,как мне сдать на изоляции его?
Клиент
Ирина, меня роспотреб посадил на 14 дней,с 24 числа положительный пришёл.
Инфекционист
Вы болеете уже 12 дней. Во вторник 14 дней, можно уже сдать мазок.
Клиент
Ирина, где сдать то его?))мне выходить до 6 числа нельзя.
Клиент
Ирина, анализы сдавала 23 числа надо ещё раз сдать сдавала на 5ый день?
Инфекционист
Анализы крови у Вас были хорошие, повторять их не нужно. Так почему же нельзя, если 14 дней болезни будет во вторник. Либо попросить чтоб Вам купили экспресс тест на ковид и сделать дома.
Клиент
Ирина, так это да 14 дней будет уже во вторник т.к болею с 19 числа но тогда мазок был отрицательный а 24 пришёл положительный и они считают с того дня когда пришёл положительный 14 дней
Инфекционист
Я поняла, что они считают от мазка. Но по сути Вы уже можете не болеть ковидом и выходить из изоляции получив отрицательный мазок.
Клиент
Ирина, я бы так и хотела но боюсь ? штрафа(((уже не выносимо сидеть в квартире(ещё с моим тревожный расстройством это ад!как мне им доказать что я могу выходить?
Инфекционист
Купите экспресс тест и сделайте дома.
Клиент
Ирина, а если штраф за нарушение изоляции)?
Инфекционист
Так если у Вас будет отрицательный тест, это не распространение вируса.
Клиент
Ирина, ну им это не доказать же(
Клиент
Ирина, у меня вообще даже до ковида на нервной почве и перед месячными всегда поднимается температура 37-37.2.Скажите а может быть у меня ухудшение состояния на 12ый день болезни?
Клиент
Ирина, боюсь что он опять проявится у меня (((и поднимется температура (
Инфекционист
Нет, на таком сроке либо разрешениеизаболевания, либо полное выздоровление.
Клиент
Ирина, разрешение это что значит?
Инфекционист
Улучшение.
Клиент
Ирина, доктор беспокоит то жар то озноб и потеют очень стопы(почему так может быть причина?
Инфекционист
Похоже на вегето сосудистою дистонию, после карантина обратитесь к неврологу.
Клиент
Ирина, да она есть у меня я меня соматоформное расстройство вегетативной нервной системы в анамнезе!Очень крутит живот 2ой день до этого был понос пару дней и прошло.спасибо
Инфекционист
Начните пробиотик максилак по 1к. * 1 р / д.
Клиент
Ирина, я пью с самого начала заболевания флориозу.это и бифидо и лакто)
Инфекционист
Вирус также действует на кишечник. Если сильные боли, можно дюспаталин принять.
Клиент
Ирина, дюспаталин есть,т.е вирус ещё не ликвидирован если он на кишечнике?
Инфекционист
Эти симптомы говорят не о наличии вируса, а то что он поражает кишечник.
Клиент
Ирина, поняла,просто не понимаю почему температура 37.2 хотя её не было уже
Инфекционист
Потому что так протекает ковид.
Клиент
Ирина, у меня страх что у меня осложнение будет ковида инсульт.
Клиент
Ирина, боюсь что будет рвота и я ещё не выздоровела от ковида
Клиент
Ирина, ещё начиталась что на 9 и 10 день при омикроне наступает пневмония (
Инфекционист
Меньше читать лишнюю информацию, никакой инсульт Вам не грозит.
Клиент
Ирина, ??