Консультация флеболога /

Отек и краснота на руке после катетера — вопрос №750021

Добрый день! Ставили катетер на три дня в левую руку для капельниц. В итоге сначала появилось покраснение, катетер через полсуток убрали, краснота осталась и ещё появился отек. Фото прилагаю, там границы отека, к сожалению, плохо видны, поэтому я нарисовала, где он заканчивается.

Прошу уточнить, опасно ли это и что с этим можно сделать, чтобы краснота и отек ушли. Спасибо!

По совету врача делаю магнит на 10-15 мин в день и на ночь ставила спиртовый компррес. Но по-моему от последнего даже чуть хуже стало.
Место покраснения горячее.

Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Это постинъекционный флебит, не редкое явление после периферического катетера.
Начните нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
Детралекс1000мг /сут 1мес для улучшения тонуса вены.
Местно Индовазин гель 2р.д 14дн.
Покой руке в течение 7-10дн.
Контроль температуры тела.
В среднем за 5-7дн будет значительно лучше.
Узи вен в/конечности в плановом порядке
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!) Не уточнила - я недавно родила, кормлю грудью, сейчас перерыв ещё пару дней, тк в больнице под антибиотиками (чистили матку до конца). Всё ли это можно при ГВ?
Хирург
Тогда с учетом грудного вскармливания сделаю поправки :- нурофен 1т *2р.д 3дн.после еды.
-троксевазин 1капс 2р.д 2нед.
-местно Индовазин гель 2р.д 2нед.
Эти препараты абсолютно безопасны для ребёнка
Хирург
Здравствуйте , Алена !
У Вас так называемый постпнкционный флебит , острый период которого длится как правило около недели +/- 2 - 3 дня!
Особенностью Вашей ситуации является то , что обострение геморроя у Вас на фоне грудного вскармливания , а это означает , что такие венотоники , как ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС и т.д. Вам противопоказаны , их можно применять в самом крайнем случае , тогда когда вред причиненный Вам если не назначить их значительно больше ,чем вред нанесенный ребёнку если назначить его !
Полагаю, что Вы согласитесь , что у Вас не такая крайняя ситуация , потому правильнее применение препаратов , которые не навредят ребёнку :
- ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ПРЕДПЛЕЧЬЯ, НА ВСЮ ЗОНУ БОЛИ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ (утром и вечером );
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" В ВИДЕ КОМПРЕССА , 2 РАЗА ВДЕНЬ, СПУСТЯ 1 ЧАС ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ ГЕЛЯ ТРОКСЕВАЗИН (наносить крем на зону боли , приложить к крему пару марлевых салфеток и относительно туго забинтовать );
- ТРОКСЕВАЗИН ПО 1 КАПСУЛЕ (300МГ), 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- НОЧЬЮ ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ РУКА НАХОДИЛАСЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА (на подушке, ядом ) !
Повода для тревоги нет , проблема небольшая !
Возникнут дополнительные вопросы по лечению , - напишите!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Постинъекционный флебит там у вас. Мазь с гепарином стоит делать. Внутрь нпвс типа нурофен учитывая ГВ принимать омез 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. По хорошему эластическую компрессию верхней конечности. Все пройдет но нужно время. Спиртовым компрессом вероятно обожгли кожу (такое бывает). И важен руке покой. Пи хорошем подходе лечение обычно суток 3 занимает. будьте здоровы