Консультация covid-19 /

Омикрон штамм! — вопрос №746211

Добрый вечер,вот уже 3ий день болею ковидом и это он омикрон это точно,болела жо этого ковидом уханьским в апреле 2020,сейчас начался с болей в почснице и ногах,болит голова и глаза 3ий день,соплей нет нос дышит,горло не красное но до этого першило горло,а сейчас мокрота отходит,ноги очень крутило,температура была один день 38 максимум потом сама ночью упала до 37.6 и под утро и вовсе пропала,самое интересное что не чувствовала при температуре слабости как при первом своем ковиде,сатурация 99,но как будто колит в груди иногда,очень переживаю что будут осложнения и меня заберут в больницу(((мазок отрицательный но мы заболели вместе с сестрой и у нее положительный,а симптомы у нас одни и теже,просто у сестры была температура 2дня ,а у меня вмего один и я переживаю вдруг у меня организм слабее( возраст 29лет,из лекарств пью трекрезан,промываю нос и полоскаю горло,пью ромашку,аппетит сохранен.

Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас говорить о госпитализации рано. Соблюдайте режим, хорошо кушайте, соблюдайте питьевой режим. Добавьте вит С, Д. Проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Есть возможность сдать анализы?
Клиент
Ирина, что нужно сдать?Кт ненадо делать?просто очень переживаю что как колет в груди.(
Инфекционист
Стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин.
КТ однозначно не нужно сейчас выполнять, у Вас только самое начало, оно не будет информативным сейчас. Далее нужно оценивать динамику.
Клиент
Ирина, рано о госпитализации(?а я боюсь что будет поздно,начиталась что при омикроне за 2дня в легкие спускается
Клиент
Ирина, спасибо сдам.
Клиент
Ирина, а скажите сколько дней протекает новый этот штамм?если вы говорите что самое начало,а кто то пишет что 3-5 дней он и все(
Инфекционист
Рано. У Вас нет показаний для госпитализации на данный момент. Нужно смотреть динамику, сейчас повода для волнения нет.
Инфекционист
Омикрон протекает гораздо быстрее в среднем 7-10 дней максимум.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста сколько держится хвост температурный 37-37.1?
Клиент
Ирина, появился отек в носу вчера а сегодня понос.
Инфекционист
У всех по разному, четких границ нет.
Начните прием т. Энтерол 1к * 2 р/д, максилак по 1к. * 1 р/д.
Клиент
Ирина, пью пробиотики каждый день с начала болезни,а если нет энтерола можно энтерофурил?Говорят что температурный хвост длится долго именно 37 такая,а я вообще тревожный человек и у меня она часто бывает на нервной почве 37.
Инфекционист
Такая температура может длитька ка неделю, так и пол года.
Энтерофурил в данном случае не подойдет. Сколько раз в день диарея?
Клиент
Ирина, ходила сегодня я в общей сложности 5раз,2 раза понос был вода прям
Инфекционист
Добавьте кальций глюконат 3г. Сразу, затем по 1г. ₽* 3 р/д он хорошо закрепляет.
Клиент
Ирина, спасибо,а у омикрона есть вторая волна болезни?Как у самого первого
Инфекционист
Не наблюдалась, он вообще протекает быстрее.
Клиент
Ирина, благодарю вас за ответы
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, доктор посмотрите плиз ОАК,прикрепляю,но СОЭ они не определили почему то(
Клиент
Ирина, позже пришлю АЛТ,АСТ,СРБ
Инфекционист
Кровь хорошая, как у здорового человека.
Клиент
Ирина, спасибо а там вот написано отклонение((?и СОЭ почему то нет показателя(
Инфекционист
Может реактивов не было, нужно уточнить в лаборатории почему не сделали.
Отклонения в процентном соотношении, в абсолютных норма, ориентируемся на них.
Клиент
Ирина, жду СРБ,АЛТ И АСТ тогда,спасибо
Клиент
Ирина, сегодня 6ой день получается болезни
Инфекционист
Все достаточно не плохо протекает.
Клиент
Ирина, по Кт все чисто
Клиент
Ирина, и в бронхах и в легких чисто.
Инфекционист
Это хорошо, что протекает в легкой форме.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста Алт,Аст,СРк,креатинин.
Инфекционист
Анализы отличные!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо)
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, у вас лёгкое течение, продолжайте ваше лечение, контролируйте сатурацию.
Клиент
Елена, вы думаете?(((а то переживаю из ща того что колет в груди(А то боюсь второй волны подъема температуры(Второй раз болею а боюсь как в первый(
Диетолог, Терапевт
Это из-за сильных переживаний. Легкие болеть не могут,там нет болевых рецепторов, если сатурация в норме,то не нужно переживать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте вирусная инфекция легкой степени
Обильное питье
Добавьте к приему вит с, вит д, цинк, селен
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Хайшат, почему вы думаете что легкой степени?
Терапевт, Кардиолог
Нет показаний для госпитализации
Колоть может при невралгии
К приёму добавьте нейробион 1т 3 раза в день
Клиент
Хайшат, хорошо спасибо,пью много жидкости
Клиент
Хайшат, давит в груди и в горле((
Терапевт, Кардиолог
Полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней