Консультация терапевта /

Потею при болезни — вопрос №745029

В понедельник начала заболевать, было недомогание небольшое и насморк, во вторник температура в обед поднялась 37.3 пол 9 вечера 37.7, сбила парацетамолом. Ломило тело, голова болела, утром проснулась болела голова, темпы не было, выпила парацетамол чтоб прошла голова, бывает небольшой кашель, в горле собирается мокрота, нос заложен и сопли, по ночам бывает неприятно в горле. Кормлю грудью, кроме виферона свечей и витамин для беременных ничего не пью. Пью много чая, и много потею, но при этом температура нормальная, то и дело мерию, 36.2-36.6. Это нормально что потею без температуры? Если нет темпы и отдышки, значит поражения лёгких нет, если ковид? На ковид сеголня тест сдала, жду ответ. Ковид болела в мае, в лёгкой форме но чувствовала хуже себя. Форма лёгкая была.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Потливость при болезни, даже в отсутствии температуры это нормально, наоборот даже хорошо - организм выводит токсины через пот.
Чаще при поражении легких все таки есть температура, но бывают и исключения
Клиент
Анна, прикрепила ОАК, что скажете по крови? Похоже на ковид или нет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Изменения характерные для вирусной инфекции, сказать по ним что это конкретно ковид нельзя.
После выздоровления пересдать общую кровь нужен контроль эозинофилов
Клиент
Анна, извините, а посмотрите ещё пришёл с реактивный белок. Повышен немного. Это может о поражении лёгких говорить? Или незначительное повышение?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такое превышение может быть и при обычном ОРВИ, совсем незначительно повышен
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, я сбила во вторник 37.7, так как уже не могла терпеть. И после этого нет температуры. Ничего что я потею без температуры? Такое может быть?
Невролог, Терапевт
да, может
Клиент
Екатерина, прикрепила ОАК, что скажете по крови? Похоже на ковид или нет?
Невролог, Терапевт
По крови нет значимых изменений
Клиент
Екатерина, извините, а посмотрите ещё пришёл с реактивный белок. Повышен немного. Это может о поражении лёгких говорить? Или незначительное повышение?
Невролог, Терапевт
Повышение минимальное и возможно при лютой инфнеции
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, это нормально, это интоксикация, а также может быть на фоне дефицита витамина Д. Его нужно обязательно пить.
Клиент
Анна, я грудью кормлю. Какую дозировку можно? Ребёнку даю аквадетрим 1 каплю (500ме). Ребёнку месяц
Кардиолог, Терапевт
Не менее 3000-5000 МЕ.
Клиент
Анна, прикрепила ОАК, что скажете по крови? Похоже на ковид или нет?
Кардиолог, Терапевт
Признаки ранее перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Анна, т.е. уже переболела?
Кардиолог, Терапевт
Признаки ранее перенесённой вирусной инфекции
Кардиолог, Терапевт
В процессе выздоровления
Клиент
Анна, извините, а посмотрите ещё пришёл с реактивный белок. Повышен немного. Это может о поражении лёгких говорить? Или незначительное повышение?
Кардиолог, Терапевт
Это в рамках нормального течения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При заболеваниях потливости это нормально. Так выводятся токсины. Тут лечение симптоматическое, обильное питье и витамины Д 2000ед в день, С 1000ед в день в течении месяца, при повышении температуры парацетамол, горло полоскать солевыми растворами долфин
Терапевт
Здравствуйте, да, это нормально. Продолжайте обильное питье, витамины С, Д , полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Клиент
Хуршидбек, прикрепила ОАК, что скажете по крови? Похоже на ковид или нет?