Консультация мануального терапевта /

Боль в крестце — вопрос №742936

Здравствуйте!
Мне 33 года.
Уже год беспокоит боль в нижней левой стороне крестца, на стыке с ягодичной мышцей. При прощупывании есть ощущение небольшого уплотнения, при нажатии не больно, но может быть немного дискомфортно.
В положении лежа боли нет вообще, при ходьбе или какой то активной деятельности с разными сгибаниями разгибаниями тоже. Сильнее болит при статической нагрузке, когда стою, после того как долго посижу.
За год по ощущениям стало хуже. Изначально боль была при натуживании, иногда при чихании, при наклоне головы к груди в скрученном состоянии.
В течение года растягивала левую ягодицу и грушевидную мышцу, прокатывала на ролле ноги, ягодицы, поясничные мышцы.
Обычно после прокатки отпускает и какое то время не болит (минут 10-30).
Сейчас начал чувствоваться тазобедренный сустав и боль в ягодице больше жгучая. ЛФК для тазобедренного состава также снимает боль на какое то небольшое время.
Во время отпуска 2 недели старалась не сидеть, все это время было легче. Вернулась к работе (4 часа в день сидя) все вернулось с новой силой.
Пила НПВС Мелоксикам, по 1ой таблетки 7,5мг хватает на 2-4 дня вообще нет боли, после отмены боль возвращается с большей силой.
У невролога была 2 раза, она со своей стороны проблем не видит, гинеколог тоже.

МРТ пояснично-крестцового отдела:
- снимки - https://disk.yandex.ru/d/OL6XLfBOlPUDQw
МРТ крестцово-копчикового отдела:
- снимки - https://disk.yandex.ru/d/arBzKySKY3ZCuQ
Во вложении заключение МРТ и анализ крови.

Терапевт
Здравствуйте, если имеется уплотнение необходимо показаться хирургу, выполните УЗИ мягких тканей, рентгенографию тазобедренных суставов, сдайте, СРБ, РФ, мочевая кислота, АСЛО. По ОАК воспалительный процесс.
Клиент
Вита, спасибо за ответ.
А на МРТ этого уплотнения может быть не видно? Я так то думала что МРТ лучше показывает чем УЗИ.
Терапевт
Необходимо что бы хирург посмотрел руками , что там за уплотнение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! с данной проблемой вам стоит посетить хирурга для осмотра и ортопеда
Невролог
Здравствуйте!Необходим осмотр хирурга !
Ортопед, Травматолог
1. По рисунку у Вас боль в проекции крестцово-бугорной связки, которая находится ниже грушевидной мышцы, в месте прикрепления к крестцу.
2. В пользу тендинита этой связки говорит отсутствие боли при пальпации - ее прощупать через ягодичную мышцу практически невозможно. Упражнения на грушевидную мышцу и ТБС помогают ее расслабить и поэтому на некоторое время боль стихает.
3. Под этой связкой, между ней и запирательной мышцей находится канал Алкока, в котором проходит половой нерв. При прогрессировании симптомов тендинита может начаться боль в промежности.
4. Почему не видно на МРТ?
Во-первых, с мая прошло время и уже вполне может быть видно.
Во, вторых, у Вас есть АНГУЛЯЦИЯ КОПЧИКА под прямым углом кпереди - это передний подвывих копчика. Почему написали, что это вариант строения - я не знаю. Обычно такая деформация происходит вследствие травм или родов. Вспомните, может быть, когда-то на пятую точку приземлялись.
Так вот эта ангуляция скрывает крестцовобугорную связку.
5. Ангулированное положение копчика само по себе вызывает боль и воспаление, потому что "натягивает" связки крестцово-копчикового перехода и нервные структуры.
Ангулирование копчика (по сути его подвывих) - причина Ваших бед.

Рекомендовано:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. Вместо Найза внутрь можно свечи с Диклофенаком.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0 парасакрально. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур с датчиком 35 мм. Эффективность зависит от Вашей комплекции. Если много лишнего веса, УВТ не пробьет.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, рефлексотерапия (иголки), грязи.

Вправить копчик назад уже НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Поэтому остается снимать последствия, которые вызывает его неправильное положение.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Клиент
Константин, спасибо за такой подробный ответ. К какому врачу мне пойти на очную консультацию для назначения блокад и физиотерапии? К ортопеду?
Применение указанных препаратов и мазей в течение какого времени?
Ортопед, Травматолог
Занимаются лечением данной патологии травматологи-ортопеды, неврологи, вертебрологи.
Не важно к кому идти. Важно, чтобы доктор умел и знал, как делают блокады, чтобы в клинике был аппарат УВТ и физиотерапия.

Это болезнь хроническая и она все равно периодически будет возвращаться. Поэтому важно найти СВОЕГО врача и обращаться к нему периодически.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. С учетом того что гимнастика лфк на какое-то время помогает снять симптомы может говорить за то что идет мышечный спазм. гимнастика помогает расслабить мышцы.
СОЭ чуть выше нормы, воспаление все таки есть.
По мрт поясничного отдела есть остеохондроз, есть протрузии, но их размеры не крупные. и я сомневаюсь что такой стойкий болевой синдром давать будут.
По локализации боли , по описанию похоже на дисфункцию крестцово-подвздошного сустава. Хотя по мрт крестца пишут там спокойно. Но не всегда не большое воспаление, начальное можно увидеть.
Я бы посоветовала Вам показаться ортопеду, вертебрологу. Можно попробовать выполнить диагностически-лечебные блокады в крестцово позвоночный сустав для начала и посмотреть на сколько станет легче, если после блокады сразу облегчение на время все таки сустав значит воспален.
Нет такого что из положения сидят очень больно подняться?
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
Нет, такого нет.
Единственное движение которое может вызывает резкую боль - лёжа на животе раздвинуть чуть ноги. Но это когда мышцы напряжены, не всегда. Тогда резкая боль там где нарисовала.
При выгибе назад боли нет.
Невролог
Простите там не правильно написала- диагностически-лечебные блокады в крестцово позвоночный сустав - крестцово -подвздошный сустав.
По лечению посоветую Вам курс пройти:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон ( мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать в болевую зону Долгит крем 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
И плавание хорошо помогает при проблема опорно-двигательной системы.