Консультация covid-19 /

Дексаметазон вред — вопрос №742254

Добрый день. Скажите 3 укола, по 1 разу в 3 дня в дозировка 4 мг дексаметазона сильно нанесёт удар по здоровью? Долго ли он действует? Как долго выводится из организма? Пришлось проколоть его в целях снижения температуры.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
курс короткий, дозировка маленькая, не переживайте. выводится быстро.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за отклик. Хотелось бы ещё уточнить такой момент:долго была температура 38-39 градусов. После 3 уколов дексаметазона упала до 37 градусов. Есть подтвержденый ковид лёгкой степени. Стоит ли ещё колоть декса?
Терапевт, Кардиолог
долго это сколько? дексаметазон когда отменили? сатурацию контролируете?
Клиент
Елена, температура высокая была 7 дней, после уколов снизилась. Сатурация 97
Терапевт, Кардиолог
температура нормализовалась сколько дней уже? когда дексаметазон последний раз кололи?
Клиент
Елена, последний раз колол 3 суток назад. Температура теперь 37. Это норма или нужно колоть ещё дексаметазон?
Терапевт, Кардиолог
не нужно. такая температура вообще может быть длительное время. что-то кроме температуры беспокоит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, синдрома отмены не будет, не переживайте, маленькая дозировка и короткий период приема
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет не навредить при коротком курсе.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, дозировка маленькая короткий курс не влияет на обмен веществ. Не вызывает побочных эффектов.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Арсен.Дексаметазон назначают при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 более 3-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции. Прием дексаметазон коротким курсом на 5-10 дней не навредить организму, синдрома отмены не будет, выводиться из организма быстро. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, большое спасибо за такой ответ.
Клиент
Александр, уважаемый врач, подскажите, а как долго дексаметазон продолжает действовать в организме?
Терапевт
Период полувыведения дексаметазона из организма составляет 36- 54 часов.
Клиент
Александр, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, это лекарство снимает воспаление или как? Почему после уколов сразу упала температура?
Терапевт
Дексаметазон назначают при подозрении или симптомах цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции.Дексаметазон оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арсен. Короткий курс до 5 дней не вызовет существенных побочных явлений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, уважаемый врач, подскажите, сколько дексаметазон продолжает действовать в организме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
период полувыведения до 5 часов, это значит, что через 24 часа полностью выведется, действовать будет до 12 часов..
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, эта дозировка и кратность не нанесёт вреда. О появлении побочных можно говорить после 10дневного курса
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста. 8 мг дексаметазона это две ампулы препарата?
Пульмонолог, Терапевт
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это короткий курс менее 10 дней. Синдрома отмены и вреда для здоровья не будет.
Дозировки небольшие Вам были назначены.
После выздоровления Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
ЭКГ
Это позволит оценить общее состояние организма.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон достаточно эффективный препарат при лечении ковида, имеет мощный противовоспалительный и противоотечный эффект. Вам подобраны максимально щадящие дозировки, которые кроме пользы никакого вреда не принесут. Синдрома "отмены" не будет ,так как курс был короткий. Здоровья вам !
Клиент
Алана, спасибо большое за ответ. Скажите, а температура совсем когда уходит?
Невролог, Терапевт
Все индивидуально. Субфебрильная температура может держаться до 3 месяцев. Спадает самостоятельно, лечения не требует.
Клиент
Алана, последний вопрос, если можно. Стоит ли ещё сделать укол дексаметазоном в меньшей дозировке? ИЛИ если температура спала, то лучше этого не делать? Помимо всего пью противовирусное и Колю антибиотики и выполняю остальные требования к лечению.
Невролог, Терапевт
Если температура держится в пределах 37-37,5 , то не нужно . Завершите назначенную вам терапию и достаточно.
Клиент
Алана, спасибо огромное за ответы. Желаю Вам творческих профессиональных успехов
Невролог, Терапевт
Спасибо ! Здоровья вам !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это минимальная доза
Кардиолог, Терапевт
Никакого вреда не будет