Консультация психотерапевта /

Плаксивость, тревожность, боюсь что сошла с ума — вопрос №740441

Здравствуйте, меня беспокоит повышенная плаксивость и тревожность. Внутри постоянная дрожь, ком в горле, навязчивые мысли и почти постоянно глаза на мокром месте. Очень боюсь что это шизофрения, психоз или БАР. Скажите пожалуйста, похоже ли мое состояние на эти заболевания?

Психолог
Здравствуйте,Ваши симптомы невротического характера.Это не шизофрения.Чтобы не пугаться лишний раз и не гадать,Вам нужно обратиться к психиатру.Доктор оценит Ваше состояние и назначит медикаменты.Параллельно хорошо бы посетить психолога/психотерапевта для проработки причин Вашего состояния и профилактики повторного нервного срыва.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что есть критика к своему состоянию, то психотические заболевания исключены.

Больше можно предположить по данному описанию - эмоциальное расстройство, что и дают такую симптоматику.

Вам сейчас надо научиться работать со своей тревогой самостоятельно (диафрагмальное дыхание, метод джекобсона), они хорошо описаны в интернете.

Параллельно начинать приём с легких противотревожных препаратов типа фенибут 250 мг 3 раза в день по таблетке.

Параллельно нужна полноценная консультация, чтобы точно оценить состояние и более полное понимания имеющейся проблемы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), тревогу, НО не БАР, не шизофрению, ни психоз, это говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. У Вас похоже на тревожное расстройство. Лучше конечно очный осмотр психиатра.пока можете начать прием фенибута по 1таб 2р в день месяц
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
У вас нет перечисленных симптомов. Повышенная слезливость и тревожность это невротическое, тревожное расстройство. Оно связано с низкой самооценкой и высокой критикой к своим особенностям характера и поведения.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Данных за перечисленные психические заболевания нет. Нет ничего, чтобы указывало на них. У Вас тревожность, которую нужно лечить. Занимается этим врач-психотерапевт. Главное - психотерапия, возможно понадобятся антидепрессанты с противотревожным действием. Сходите к врачу, всё будет хорошо. Проблему вашу можно решить и будете жить полноценной жизнью.
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте!

Не переживайте, на заболевания Которые вы перечислили не похоже.
Скорее всего у вас невротическое расстройство. Вам необходимо восстановить свою нервную систему.

Вам нужен отдых.

Также практикуйте техники релаксации. Хотябы 1 раз в день дыхательные техники. Как правильно выполнять, можете найти в интернете.

Ну и по возможности очное обращение к психотерапевту и психологу. Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Во-первых, очень мало данных, чтобы поставить хоть один из этих диагнозов. А во-вторых, судя по описанию это лёгких депрессивный эпизод, невротического спектра. Оценить состояние может психотерапевт или психиатр (если Вы что-то у себя подозреваете), они же и назначат лечение, скорее всего это будет антидепрессант.