Консультация рентгенолога /

Можно ли делать ренген после КТ? — вопрос №738164

Здравствуйте.
Раз в год делаю рентгенографию легких (для профилактики, правда частоту процедуры в разных источниках указывают разную).
Вот год прошёл, надо делать.
Но 2 недели назад экстренно сделал КТ пазухой носа. В заключении написано 1.3 мЗв.

Так вот вопросы:
- Через сколько после КТ пазухой можно делать рентгенографию легких, чтоб не вредно для организма было? Так как это связанно с лучевой нагрузкой. Да и информация в интернете рознится.

- Как часто нужно делать рентгенографию легких? 36 лет, не курю, болезней легких не было.
Опять же информация рознится.

Сайты частных клиник рекомендуют 1 раз в год.

Информационные сайты 1 раз в 2 года.

А допустим «По Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.08.2016 г. № 96 каждый здоровый человек в возрасте 18-39 лет обязан не реже одного раза в три года, а в возрасте 40 лет и более не реже одного раза в два года»

Спасибо )

Терапевт
Здравствуйте, есть допустимая годовая доза, вы её не достигаете. Поэтому в любое время после кт можете сделать рентген.
Рентген лёгких надо делать 1 раз в год
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Для профилактики вместо рентгена лучше делать флюорографию. После КТ с дозой 1.3 рентген с дозой в 0.1 можно делать через 1-2 недели, так вы получите 6-ти месячную среднесолнечную дозу радиации.
Фтизиатр
Здравствуйте, рентген дает минимальную дозу излучения. При КТ также была доза невысокая (при годовой среднедопустимой 50мЗв). Поэтому не переживайте. Ежегодный рентген или ФГ - необходимое обследование, не представляющее угрозы для здоровья.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ежегодная допустимая доза облучения 50 мзв ,вы её не превысили спокойно делайте
Хирург
Здравствуйте. Вам ничего не грозит делайте свободно рентген легких и даже не заворачивайтесь про КТ можно делать и ничего страшного в этом нет превышения годовой нагрузки в любом случае не случилось. Будьте здоровы