Консультация флеболога /

Несостоятельность клапанного аппарата — вопрос №735355

Здравствуйте! Переболела ковидом в ноябре. До этого беспокоила левая нога, отёки и тяжесть. На узи от 2.11 недостаточность клапанного аппарата. Сейчас опять беспокоит нога. Операцию планирую только после восстановления от ковида. Что сейчас принимать? Таблетки, мази? Надо укреплять вены? Кроверазжижающие не принимала, д диммер в норме, тромбоциты низкие. Есть ли риск тромбозов в моем случае?

Хирург
Здравствуйте.
1. По результатам уздг вен ног :слева несостоятельность клапанного аппарата поверхностной вены и перфорантных вен, поэтому правильнее будет, в плановом порядке решить вопрос с операцией. Самый эффективный метод - лазерная флебэктомия с перевязкой перфорантных вен. Ситуация не экстренная, поэтому как восстановитесь, запланируйте оперативное лечение.
2. Сейчас можно принимать
флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес. Курсами 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Эскузан 15кап 3р.д 1мес.
3.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
4.лфк ног как при варикозной болезни
5.контрастный душ
6.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, гели на выбор? Или все вместе?
Хирург
Гели можно чередовать, 1 месяц используйте только троксевазин, следующий месяц лиотон, далее индовазин гель
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Инна !
Проблема в системе подкожной вены слева имеется , но она не критична , никаких экстренных мер не требуется ! Если бы не беспокойство, не тяжесть и не перенесенный КОВИД , который может спровоцировать тромбофлебит расширенных вен и тромбоз , то я бы просто порекомендовал выбрать удобное время и в обозримом будущем оперироваться , но раз вены беспокоят , то имеется риск возникновения тромбофлебита ещё до операции , потому необходимо проведение курса лечения :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ 10ДНЕЙ ;
- КАРДИОМАГНИЛ 75 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ДО ОПЕРАЦИИ ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .

Теперь ,что касается предстоящей операции по удалению расширенных вен .
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или Радиочастотная абляция ( РЧА ) !

Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте. некоторый риск тромбоза все равно есть при варикозной трансформации венозной системы. Следует прежде всего пить детралекс по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год курсами. так же следует носить эластический трикотаж. Так же важно исключать переохлаждений длительных статических нагрузок стояния и ходьбы и следует ногам в течение суток придавать возвышенное положение для улучшения венозного оттока. И готовитесь к оперативному лечению. будьте здоровы