Консультация covid-19 /

Нужна ли госпитализация? — вопрос №729209

Муж болеет 7 день
С первого дня темп с утра 38, один раз была 38,5. Сбивается.
Потом все дни 38, сегодня 38.6. Кт 10% , двухсторонняя. 2 января сделали. В этот же день вкололи Инсиру.

Сатурация сегодня стала ниже 94-96, была 97-98.
Кашель умеренный сухой, сегодня стал чуть хуже
Головные боли очень сильные 24/7, ничем не лечиться - спазмалгон, цитромон, ибуклин. Все это только сбивает температуру.
Сегодня стало тошнить при походах в туалет «по-маленькому».
Но вроде голова легче говорит, не смотря на высокую температуру.

Принимает фавибирин 4 день, эликвис 4 день, азитромицин(вчера начал, до этого 2,5 дня был экоклав) , мексидол (вчера начал). А так же витамины Д, цинк+селен, Ц, козий колостриум, пьёт ромашковый чай, морсы. Регулярное проветривание.

Улучшений особо нет, кто-то советует госпитализацию, кто-то говорит «лучше дома». Я запуталась, мне очень страшно.

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! а какая сатурация? анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, 94-96
Анализы сдавали, послезавтра ещё раз придут брать кровь

Лейкоциты 3.11 , средний объём тромбоцитов в крови 6,2, средняя концентрация гемоглобина в эритроците 356, средний объём эритроцита 80.
С-реактивный белок 9
Относительное количество моноцитов 16,2
Лейкоциты 3,76
Креатинина 119
АЛТ 37
АСТ 36

Остальное в пределах нормы
Анализы от 2 января
Невролог, Терапевт
пока показаний к госпитализации нет, если сатурация будет падать, то вызывайте скорую. Стоит добавить гормоны в лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с сегодняшнего дня будем колоть декстаметазон . Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин, феритин, посмотреть воспалительный процесс. Пока сатурация в норме , показаний госпитализации нет. Снижение 94 и ниже требует кислородной поддержки.При тошноте можно церукал 10 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здратвсвуйте, при снижении сатурация ниже 93 госпитализация плюс по лечению стоит добавить дексаметазон 8 мг в/м утром
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Госпитализация показана при падении сатурации менее 93 процентов, появлении одышки
Пока госпитализация не нужна, но стоит добавить к лечению Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней внутримышечно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для прояснения дальнейшей тактики лечения сдать ОАК, срб, д димер. При падении сатурации ниже 93%показание к госпитализации. Пока добавить к лечению дексаметазон 8 мг внутримышечно 5 дней. Нельзя прыгать с одного антибиотика на другой. Начали экоклав значит допить по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Клиент
Ольга, к сожалению, уже начали пить другой антибиотик по рекомендации лечащего врача ((((
Терапевт, Нефролог
Азмтромицин пить до 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое