Консультация дерматолога /

Черный ноготь на большом пальце , как быть? — вопрос №715304

Доброго дня всем , вот уже наверное с лета чёрный ноготь или под ногтём чернота , как её можно вылечить или убрать , сама по себе не беспокоит , просто внешне не приятно смотреть , подскажите пожалуйста что это ( скорее всего гиматомма подногтевая наверно ) и как можно это вылечить ? Фото прикрепил .

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Да,по фото подногтевая гематома. Лечение не требуется. Ноготь скорее всего отстанет от ногтевого ложе. Он с лета в таком состоянии?
Клиент
Алина, да с лета , на дачи что то делал , и видать доска какая то или что на ногу упало , а потом только заметил .. даже не помню откуда , а сколько ждать то ? то есть ноготь должен обновиться или как ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если она с лета в таком же состоянии, рекомендую первично провести дерматоскопию у дерматолога
Клиент
Алина, дерматоскопию у дерматолога , а это что за процедура ? врач смотреть в микроскоп ноготь будет или что ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, под дерматоскопом посмотрит ноготь (под большим увеличением)
Принятый ответ
Клиент
Алина, понял , спасибо . попробую. попасть к дерматологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это подногтевая гематома, скорее ноготь отпадёт у вас. , потому что обширная гематома. Лечение не требуется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Посоветовал бы начать с дерматоскопии ногтя.
Если диагноз подногтевой гематомы будет подтвержден, тогда необходимо обратиться к хирургу для удаления гематомы.
Клиент
Михаил, то есть для удаления гематомы , она же сама должна рассосаться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото похоже на гематому подногтевую, учитывая длительность сделайте дерматоскопию у дерматологу, далее обратиться к хирургу.
Клиент
Дарья, а многие врачи пишут что лечения не требуется , проойдёт само по себе , это как ноготь должен отпасть или гематома рассосаться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорее всего ноготь отойдёт самостоятельно, хирург может опорожнить гематому, чтобы не появилось нагноения, болезненности, но ноготь всё равно скорее всего отойдёт.