Консультация covid-19 /

Сахарный диабет и ковид — вопрос №701651

Добрый день! заболела мама Covid-19, 63 года, сахарный диабет и гипертония. 7-8 день заболевания. Результат КТ прикладываю. Пьет арбидол, вит D 2000, С 500, цинк 50мг, гриппферон в нос, флемоксин 4 дня, с 5 дня уколы цефтриаксон и врач назначил дексаметазон 4 мг/1 раз в день №5. после первого укола декзаметазона сахар повысился до 10, после второго сегодня сахар 18-19. Обычно сахар колеблется 8-9. На постоянной основе принимает 2 раза Галвус мет 1500 и диаглинид 1 мг. Как быть? отменить дексаметазон? Какую выбрать тактику?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение минимальное, не требующее назначение гормонов и антибиотика, какая температура, сатурация, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как отменить дексаметазон? просто взять и не делать его? сахар сам собой спадет?
Клиент
Екатерина, температура около 5 дней была 38-38.6. сейчас 36.6. сатурация 97. кашля нет
Невролог, Терапевт
да, его прием в данном случае кратковременный, можно отменять сразу
Клиент
Екатерина, нужно ли пить кроворазжижающие?
Невролог, Терапевт
Тольеотесли есть повышение Д-димера
Терапевт
Здравствуйте пневмония не тяжёлая, учитывая высокий сахар гормоны может не ставить, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин. Контроль самочувствия , температуры, сатурации, при падении сатурации 93 и ниже , стойкой лихорадка госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Вита, как отменить дексаметазон? просто взять и не делать его? сахар сам собой спадет?
Терапевт
Да просто, после такого короткого курса синдрома отмены не будет, если гормоны действительно понадобится необходимо ставить короткий инсулин , только это уже в стационаре.
Клиент
Вита, нужно ли пить кроворазжижающие?
Терапевт
Для решения вопроса об приеме антикоагулянта необходимо сдать д димер.
Терапевт
Здравствуйте! У вас изначально избыточное лечение. Дексаметазон можно отменить. Рекомендую по возможности сдать оак, срб, д димер. При длительной (свыше 10 дней) лихорадке более 38 градусов, падении сатурации, нарастании слабости и одышки-госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. нужно ли пить кроворазжижающие?
Терапевт
Здравствуйте, какие у нее жалобы? Температура? Сатурация. Дексаметазон отменить.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, температура около 5 дней была 38-38.6. сейчас 36.6. сатурация 97. кашля нет
Клиент
Ксения, как отменить дексаметазон? просто взять и не делать его? сахар сам собой спадет?
Терапевт
да, резко отменить. Пока наблюдайте, контролируйте , если не нормализуется, тогда консультация эндокринолога.
Клиент
Ксения, нужно ли пить кроворазжижающие?
Терапевт
Учитывая, что есть диабет ,плохо контролируемая гликемия и активная инфекция, я бы рекомендовала эликвис 2.5 мг 2 раза в день, но более точно ответит на этот вопрос д-димер.
Терапевт
Желательно проверить уровень д димера, а потом уже оценить надобность приёма.
Терапевт
Здравствуйте.
Показаний для назначения дексаметазона и антибиотиков не вижу, необходимо сдать анализы.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - тантум верде или мирамистин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, как отменить дексаметазон? просто взять и не делать его? сахар сам собой спадет?
Терапевт
Сколько дней кололи дексаметазон, в какой дозе, какая сейчас температура, сатурация?
Клиент
Сергей, 2 дня по 4мг .
температура 38-38,5 около 5 дней, в последние 2 дня 36,6. сатурация 97, кашля нет
Терапевт
В данной ситуации дексаметазон отменяется одномоментно, без постепенного понижения дозы.
Клиент
Сергей, нужно ли пить кроворазжижающие?
Терапевт
Уже писал Вам, что вопрос с кроворазжижающими препаратами решается после анализа на д-димер.