Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №699364

Здравствуйте. В пятницу появилась боль в грудной клетке, в субботу температура, кашель, ломота в теле, головная боль, симптомы держались три дня (температура до 38.7).
Сегодня температуры нет, боль прошла, остался только насморк и редкий кашель.
ПЦР тест на ковид отрицательный. Флюорография без патологий. По результатам крови сегодня терапевт назначила лечение, фото прилагаю. Прошу оценить, верно ли оно назначено. При прослушивании никаких хрипов врач не услышала. Спасибо!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Приложите результат анализов, лечение ни о чем (
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какой день заюолевания?
Клиент
Анастасия, если считать с появления температуры - четвертый. Если с появления боли в груди - пятый.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Иммунитет подорвался... Антибиотики не нужны... Галавит прибавьте 1 т 5-6оаз рассасывать, пока больше ничего,,,,
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики не нужны , СОЕ маркер воспаления на фоне вирусной инфекции снижается медленно, с назначением вашего доктора согласна , рекомендую добавить поливитамины, витамин Д 2000 ед. Следите за самочувствием. Сдайте Д- димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотики на данный момент не показаны.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Необходим контроль анализов через 10 дней - ОАК, СРБ, Д димер, анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нет показаний к антибиотикам, так как нет признаков бактериальной инфекции. Бронзомунал такде не нужен, 5го в о орый период не нужно применять. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5., при болях нимисулид
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кашель какой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Нет признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Антибиотики не требуются если нет одышки и температуры,лечение симптоматическое,витамин с 1000мг 1 раз в день,отхаркивающие препараты,обильное питье,витамин Д3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда Анатольевна. Бронхомунал принимать только после полного выздоровления, по составу это вакцина. Вакцины во время заболевания противопоказаны. Сейчас пить воды 30мл на кг веса в сутки и прием поливитаминов на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики не нужны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)

рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.