Консультация психолога /

Как принять собственного ребёнка — вопрос №697860

Мне кажется, я схожу с ума. Я всю жизнь мечтала о дочке. Долго не получалось. Уже начала расстраиваться. И вот однажды, беременность. Сложная, часто в больнице на сохранении и вот
...родился сын. Вроде как-то приняла, что мальчик. В месяц у нас находят скопление жидкости в головке. И все, для меня мир под ногами рухнул. Жизнь разделились как говорят. Я часто истерила, просила мужа побыть с ребёнком пока он был маленький, уходила в другую комнату и истерила в подушку. Муж против лечения. Я стараюсь мониторить ситуацию и следовать хотя-бы частично рекомендациям невролога. Сейчас я безумно устаю. Мне кажется я выгораю. Помощи нет( родители мои далеко, у мужа не жаждут помочь, к мужу ребёнок не идёт, требует меня постоянно, пряи орёт), по дому не успеваю, с ребёнком тяжело, активный, плюс проблемы со сном. Вечером падаю спать просто кирпичом. На себя времени нет совсем. Больше всего меня мучает то, как принять реьенка:с его полом, его, возможно, неврологичесеин особенности в будущем. Моё состояние, то страх, то отчаяние, то злость на малыша. Я не чувствую радости материнства, хотя прошло уже 11 месяцев. Помогите мне пожалуйста, подскажите, как принять собственного ребёнка, как перестать бояться его особенностей

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Людмила! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Стоит обратиться также и к врачу-психиатру - часто у женщин возникают состояние послеродовой депрессии, он сможет назначить лечение.
На фоне лечения, можно начать работать с психологом, исследовать то, почему произошла такая фиксация на поле ребёнка - что стоит ЗА этим? стремление дать ребёнку (дочери) то, чего не было у Вас (как проекция, чтобы залечить свои раны), страх перед мальчиком (какой образ мужчины есть у Вас, насколько он безопасен).?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Я так благодарна Вам за сообщение, Вы просто не представляете себе! Я понимаю, что надо как-то восполнить я, но пока даже не понимаю что даст мне ресурсы. А насчёт пола, Вы прям заставили меня задуматься на целый день. Я никогда об этом раньше не задумывалась, а тут и правда...скорее всего я хотела дочь потому что я сама довольно мягкая, милая как мне говорят, добрая, в общем с девочкой мне было бы проще. А вот про раны... Даааа...я вспомнила, что ведь все детство я как-то пыталась заслужить мамину любовь, как мне казалось. У меня младшая сестра и мамино внимание доставал ось ей. И поэтому отношения с мамой к меня до сих пор сложные, вроде общаемся хорошо, но у меня много травм внутри. Спасибо Вам, что попали в точку, что заставили задуматься над чем мне нужно поработь
Психолог
Людмила, то что Вы увидели, что есть причина внутри Вас - это уже первый шаг, теперь Вы сможете постепенно пойти по этому пути.
Сил Вам!
Клиент
Елена, спасибо!
Логопед, Психолог
Людмила, здравствуйте!

Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин ( матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Поэтому очень важно понимать в какой обстановке и атмосфере находились вы , когда малыша ещё не было и когда вы находились в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто женщины родив ребёнка сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Людмила, этот год был очень не простым для вас. Вам необходим отдых. Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас вы выгорели и основная ваша задача восполнить силы! В таком состоянии вам может казаться, что все не так и то , что вы не принимаете своего малыша.

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем. Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам , но и ему, т к счастье и атмосфера в семье в первую очередь зависит от состояния женщины!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Да, возможно действительно мои проблемы кажутся мне более серьёзными, чем на самом деле. А насчёт восполнить я, понимаю, что надо, но пока не понимаб что даст мне русус
Логопед, Психолог
Людмила, с похожим состоянием после родов сталкивается большой процент женщин. У кого-то оно протекает чуть легче у кого-то сложнее.
Вам обязательно нужно отдохнуть и полюбить себя.
Как только вы наберетесь сил вы все увидите в новом свете- вот, что вам это даст. Вы сможете найти ответы на вопросы, которые давно вас терзали с минимальными затратами сил и энергии.

Часто, после того как женщина наберется сил и отдохнёт она и вовсе перестаёт видеть какую либо проблему, там где она ее видела ранее.

И это нормально. Организм истощён. Вам нужен отдых и личное время!

Людмила, я желаю вам сил и взаимопонимания с супругом!
Психолог
Здравствуйте Людмила!
У вас действительно происходит эмоциональное выгорание. Вы устали как физически, так и морально. Беспокоящие вас мысли не дают покоя и у вас не укладывается в голове как принять не очень желанный пол вашего ребёнка. Отредактировать ваше мышление самостоятельно можно, если научиться методам аутогенной тренировки. Для того, чтобы несколько ускорить этот процесс обучения, можно взять несколько уроков у специалиста. Также научиться контролировать свое мышление можно методами когнитивно-поведенческой психотерапии с психологом, или с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Людмила!
"как принять реьенка:с его полом, его, возможно, неврологичесеин особенности в будущем."
Что врачи говорят? Вы пишите: "возможно", значит, все это не точно.
Вы сейчас в декрете, а это работа, но она сложнее, чем обычная работа.
Как Вы смотрите на то, чтобы нанять няню сейчас для ребенка, а Вы сами будете позволять себе отдыхать, проводить время наедине с собой, с мужем? Можно, конечно, обсудить этот вопрос с мужем, ведь это и его ребенок тоже, а не только Ваш. Вы получается занимаетесь домом, ребенком — это много. Не нужно все и везде успевать, заботьтесь о ребенке, который в Вас нуждается. А домашние обязанности разделите поровну с мужем. Отдыхать тоже нужно! Если Вы будете отдыхать, то у Вас будет время посмотреть на ситуации с разных сторон.
У Вас сын и в этом есть свои плюсы, конечно, в стрессе и переживаниях Вы многое можете не видеть/не замечать, т.к. заняты переживаниями, все видится более проблемно, чем это есть на самом деле.
Если Вас беспокоит депрессия или состояние, с котором Вам сложно справиться, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо