Консультация covid-19 /

Пить или нет Эликвис? — вопрос №680485

Болею 11 день, с 10,11 по 15,11 температура была в среднем37,7. потом 3-4 раза под утро 38,6. сегодня первый день снизилась 37,4. Кашель не постоянный. все дни почти ничего не кушала, только пила.Болит желудок, В носу кровит слизистая,бывает сворачивается, это по утрам, после витамина С кровил язык, давление 105 на 70,все дни пульс 100,95,был и 120. Сказали пить Эликвис, не пила, Помогите определиться, на сколько он снижает давление, как определить угрозу тромбообразования, кровь пока сдать не могу, самоизоляция

Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваши симптомы, эликвис не нужен.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Клиент
Хуршидбек, Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте! Эликвис не снижает давление. У вас лёгкое течение, а также если не было тромбообразования ранее, то риски минимальные. Лучше все таки слать д димер .
Клиент
Надежда, благодарю за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эликвис не влияет на артериальное давление.
Для решения вопроса о целесообразности его назначения, нужно сдать анализ крови на д-димер. Если такой возможности нет, препарат не принимать. При бесконтрольном и необоснованном назначении может вызывать кровотечения.
Клиент
Алексей, на приеме настаивала терапевт, благодарю за ответ!
Клиент
Алексей, кашель приступами, можно пить Ацетилцистеин канон, пила 1 раз,сегодня вечером
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Алексей, мокроты мало, иногда какая то плотная, трудно отходит, или вязкая пенистая
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, ацетилцистеин можно при таком кашле
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю,
Клиент
Алексей, было отвращение к еде, из за горечи,долго не кушала, поэтому и не пила витамин Д, цинк, от вин С кровит язык, как поступить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вместо витамина С можно есть больше цитрусовых фруктов. В них он содержится в достаточном количестве.
Клиент
Алексей,
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению можно определить только при сдаче анализа на Д- димер. Если у вас повышеная кровоточивость не рекомендую принимать антикоагулянт. Больше пейте жидкости.
Клиент
Вита, благодарю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При лёгком течении антикоагулянты не желательно без результатов Д димера, тем более если есть кровоточивость.
На давление он никак не влияет
Клиент
Анна, благодарю
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Любое кровотечение уже является противопоказанию к приему препарата Эликвис и ему подобным, в том числе со слизистых ротовой полости и носа. На давление тоже влияет, хоть и незначительно. Без знания уровня Д-димера, назначается только пациентам с осложнённым сердечно-сосудистым анамнезом (инфаркт, инсульт, аритмия). Сдавайте кровь на Д-димер и прокальцитонин, потом обсуждать специфическую терапию. А пока только симптоматическое лечение, парацетамол, питьё и дыхательная гимнастика.
Клиент
Лариса, поняла,спасибо, есть тяжесть в правой ноге, второй день, скорее вены
Терапевт, Нефролог
Старайтесь больше двигаться, бинтуйте ноги эластичным бинтом, если есть варикоз или подозрение на него, и много пейте жидкости.Это и будет профилактика тромбообразования, до получения результатов анализов, и повысит немного давление.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю
Клиент
Лариса, было отвращение к еде, из за горечи,долго не кушала, поэтому и не пила витамин Д, цинк, от вин С кровит язык, как поступить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для определения показаний к назначению антикоагулянтов следует знать показатель анализа на Д-димер. Антикоагулянты не влияют на давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.