Консультация педиатра /

Кровь в кале у ребенка — вопрос №670877

Ребёнку 2 года, кровь в кале бывает примерно 2-3 раза в год, последний раз была летом и сильно ? педиатр выписывала дюфалак и мазать левомелью, прошло, но хирург сказала была трещинка и так зажила, выписывала свечи метиларуцил, но мы не пользовались, тк прошло, теперь не знаю надо ли? подскажите что делать? Фото приложу…заранее извиняюсь за такие фотографии?

Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Нас ,педиатров , никакими фотками не испугать)). Не очень поняла вопрос, надо ли на повторный визит к хирургу? А кровь в стуле сейчас есть?
Клиент
Лариса, вот сегодня воспитатель сказал в саду, что была кровь и много( а так до этого если и было то очень мало либо вообще нет
Педиатр
Юлия, если кровь есть, значит окончательного заживления не произошло. Надо идти к хирургу и определять дальнейшие действия. В принципе, трещины заживают хорошо, даже без лечения, но при условии, что стул не тугой и дефекация не затруднена. Над этим надо работать в первую очередь.
Клиент
Лариса, на фотографии шишечка эта трещинка?
Педиатр
Добавлю насчет свечей. Сам препарат хороший. Но размер свечей немаленький и они все таки твёрдые и тоже могут немного способствовать травматизации ануса.
Клиент
Лариса, ну так и что делать?
Педиатр
Я не хирург, но насколько я знаю, трещинка находится глужбе, чем представленный обзор. Точно ответа дать, к сожалению, не смогу.
Клиент
Лариса, ваш ответ по сути ничем не помог
Педиатр
Однозначно решать это вопрос с хирургом, это его компетенция. И предпринимать все усилия к тому, что бы стул не был твердым. Диета с большим количеством фруктов и овощей, кисломолочные напитки. Ну иногда и медикаментозная поддержка.
Педиатр
Надеюсь, помог чей то другой. Поправляйтесь.
Педиатр
Здравствуйте, какой консистенции стул у ребенка, как часто ходит в туалет?
Клиент
Ангелина, стул не мягкий( раз-два в день может сходить, когда как
Педиатр
Тогда в первую очередь Вам нужно наладить стул, пока он твёрдый, трещины и кровь в кале будут периодически появлятся, не зависимо от того будем вставлять свечи или нет. Они направлены только на заживление самой трещины. А чтобы они не появлялись нужен мягкий стул.

Обязательно соблюдать питьевой режим, пить компот из яблок и чернослива. Ежедневно кушать свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты. Избегать рис в любом виде,манку,картошку, бананы, мучное они крепят.
Сейчас чтоб заживить трещину глицериновые свечи ежедневно для мягкого стула, и метилурацил лучше в виде мази(т.к они не маленькие, а если делить поперек попалам,то разваливаются и не удобно вставлять) местно, в область ануса 2 раза в день. Сидячие ванночки с ромашкой.
После того как ребенок покакал стараться подмывать чуть теплой водой, а не вытирать бумагой. Либо использовать влажную туалетную бумагу без добавок.

Дюфалак делал стул мягче?
Клиент
Ангелина, дюфалак да, помог, но ребёнок с него очень часто ходит в туалет
Клиент
Ангелина, дюфалак да, помог, но ребёнок с него очень часто ходит в туалет
Педиатр
Если при помощи питания не получается мягкого стула, то дюфалак нужно принимать постоянно в минимальной дозировке, которая даёт более мягкий стул.
Вы по сколько принимали и как долго?
Клиент
Ангелина, когда сильно кровило педиатр выписывала 2 раза в день по 5 мл вроде
Педиатр
Можно начать принимать в такой же дозировке ( по 5 мл 2 р. д) и следить за стулом, как он станет мягким начинайте сокращать приём, уменьшая дозировку по 1 мл раз в неделю, как только заметите, что стул становится более твердым останавливайтесь на той дозировке. И принимать не менее 6 месяцев.

Ну и конечно соблюдать все рекомендации, что писала ранее.
Клиент
Ангелина, это не вредно??
Педиатр
Нет, препарат безопасен и не вызывает привыкания.
Клиент
Ангелина, а свечи нужно сделать 10 дней?
Педиатр
Имеете в виду глицериновые или метилурацил?
Клиент
Ангелина, метилурацил
Педиатр
Да курсом 10 дней, но я бы рекомендовала не свечами,а мазью все-таки, чтоб не травмировать большой свечкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, метилурацил вам нужен, он безопасен, поэтому не бойтесь его использовать, у вас скорее образовалась трещина, поэтому нужно подлечить. К хирургу смысла нет в принципе, благодаря консультациям врачей здесь, все вылечим.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, 1 свечу в день?
Педиатр
Больше малышу не нужно. Да!
Клиент
Анастасия, прям целую свечку можно вставить? Они наверное крупные
Педиатр
Анальное отверстие имеет особенность расширяться, сфинктер же.... И свеча нежная, травм не нанесёт.
Единственное хочу добавить :пересмотрите рацион питания ребёнка, больше клетчатки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Для заживления можно проставить свечки облкпиховые ,либо метилурациловые по половинке ,перед сном. Область ануса вазелином смазывать.
Но самое главное решить вопрос с рационом ,чтобы стул был мягким и не травмировал слизистую кишечника:
- количество жидкость из расчёта 50 мл/кг.:вода,морсы чай соки .
- пища полужидкая и жидкая .
- на ежедневной основе фрукты и овощи : бананы груши, свёкла, морковь, кабачок
- в рационе должны присутствовать кисломолочные продукты: творог 50 гр , кефир биолакт 200мл
- чернослив.
И вот если все методы эти , использованные ежедневно! Не меняют симптоматику со стулом,тогда мы подключаем препараты
Сдать Копрограмму
Педиатр
Шишечка давно появилась? Т.к непонятно все таки узел это или трещина. Я бы к хирургу показала ,для исключения парапроктита
Клиент
Анастасия, давно, я же пишу показывались хирургу и написала что он сказал, педиатр тоже видела
Педиатр
Я вижу,что вы пишите. . Но это ,как понимаю ,летом было?
Клиент
Анастасия, да, но с тех пор внешне ничего не изменилось совсем
Педиатр
Если сейчас шишечка не твёрдая и не плотная по консистенции , тогда свечи проставить 5 дней .
Если же вдруг станет твёрдой, либо напряжённой,либо больше будет выступать ,тогда повторно осмотр. Т.к лимфоузлы рядом находятся , жировая клетчатка воспалиться может , это нужно будет исключить.

Но если все как и было ,тогда то ,что писала выше ,свечи, рацион.