Консультация терапевта /

Заеда в углу губы — вопрос №670365

Уже больше двух недель не проходит заеда в углу губы.Использовала мазь левомеколь,мазь клотримазол,облепих.масло,витамин а,ничего не помогает.Беспокоит,трескается и болит.В чем может быть проблема и как вылечить? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, с желудком проблем нет? Рекомендую принимать поливитамины так же аевит 1 капсулу в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день! Аевит уже выдавливала капсулы и ими смазывала место заеды, но не помогло.
Клиент
Вита, с желудком проблем нет.
Терапевт
Пейте внутрь .
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую мазь пурелан
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день. Попробуйте аминокислоту L-лизин марки Solgar. Лизин как раз способствует заживлению ранок, трещинок в уголках губ. Наружно на ранки мазь Радевит (а, е, d). Обязательно увлажняйте кожу губ с помощью любых бальзамов, не допускайте их сухость.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а радевши отличается по действию от витамина аевит? Выдавливала уже из капсул на рану, не помогло.
Фармацевт
Действие оказывают одинаковое, но так как Вы использовали внутреннюю форму для наружного приема, возможно лечебный эффект не проявлялся.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую местно применять эмоленты,например эмолиум, или крема на основе ланолина, например пурелан. Так же контроль ОАК
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! А такая заеда может быть вызвана бактериями или грибками?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть , причин много обычно
Клиент
Марина, использую пурелан сутки, улучшений нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если от местной терапии не лучше в течении недели,рекомендую обратиться к дерматологу для обследования
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая заеда может быть вызвана стрептококком, пожтому можно местно применять левосицетин, в этой мази содержится антибиотик
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
*левомицетин. Доя щаливления зорошо левомиколь
Клиент
Екатерина, применяла левомеколь, от неё не было никаких улучшений.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Инна. Мацерация слизистой оболочки в уголках рта, образование трещин- может быть из-за недостатка Рибофлавина - витамина В2. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием любого витаминного препарата или БАД, в состав которого входит Витамин В2 (Рибофлавин). Для профилактики кандидозного стоматита - Стоматофит - жидкий комплексный экстракт из 7 растений (концентрат) для приготовления раствора для полоскания и промывания слизистой оболочки ротовой полости. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.