Консультация эндокринолога /

Левемир при ГСД беременной — вопрос №666043

Здравствуйте.
37 лет, рост 167, вес 76.
Беременность 13 недель.
Наследственность - сахарный диабет 2 типа у отца.
Мой сахар из вены в крови до 6,2.
При беременности аналогично - глюкоза натощак 5.5, 6.
Эндокринологом назначен инсулин Левемир в шприц-ручках.
Несколько дней ставлю.
Но тут почуяла отвратительный едкий химический запах от него, даже от одной капли на всю комнату стоит запах, пока не проветрю.
Прочитала состав. В составе ядовитые консерванты, один из них фенол.
И как это колоть в свой организм, когда там развивается ребёнок?
Существуют ли более чистые препараты инсулина для применения при беременности?
Глюкоза выше нормы у меня только натощак. Через час после еды не превышает границы.
Большая просьба помочь с препаратом. Мой очный эндокринолог в отпуске до декабря.
С уважением!

Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин левемир один из немногих инсулинов, которые одобрены для лечения диабета у беременных. Данный вид инсулина прошел все клинические испытания для применения именно во время беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, левемир безопасен при беременности. Других вариантов вам никто не предложит.
У инсулина действительно специфический запах.
На плод инсулин не несёт отрицательного воздействия.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Анатольевна,спасибо Вам за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Инсулин не проникает через плаценту, и не может навредить плоду. Он влияет только на Ваш уровень сахара. Левемир самый безопасный из современных инсулинов, разрешенных у беременных.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Перейдите на актропид, он тоже часто используется при СД у беременных
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое Вам
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Эндокринолог
Актрапид это инсулин короткого типа действия. Он делается за 30 мин до приема пищи и назначается, когда есть проблемы с сахарами после еды. Это совершенно разные инсулины. Не вздумайте его использовать. Доктор гинеколог не понимает, что пишет и какие рекомендации дает вне своих компетенций.
Клиент
Дмитрий Вячеславович, спасибо Вам большое за разъяснения! Просто страшно колоть в организм фенол(
Эндокринолог
Фенол в инсулине очищенный и используется как консервант. Токсичен неочищенный фенол. При подкожном введении данное вещество в принципе не оказывает никакого влияния. Не переживайте на счёте инсулина. Он безопасен.
Клиент
Дмитрий Вячеславович, огромное просто спасибо Вам!! Успокоили так успокоили) Теперь не страшно. Благодарю Вас
Эндокринолог
А запах да. Инсулин имеет выраженный запах. Это нормально
Клиент
Дмитрий Вячеславович, ❤
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Левемир - это инсулин одобренный для беременных женщин. Он прошёл все клинические испытания и не имеет побочных действий. Возможно на фоне беременности у Вас обострилось обоняние. Заменять данный инсулин не нужно, тем более актропидом, который рекомендовала врач-гинеколог. Эти инсулины совершенно разного типа действия : левимир продленного, а актропид короткого
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ. Муж тоже понюхал и испугался, сказал не коли.. Просто не так давно мы потеряли малыша ровно в 40 недель и теперь вот так боимся (
Эндокринолог, Врач УЗД
Проверьте сроки годности, попробуйте начать вводить инсулин из другой шприц-ручки, чтобы исключить всевозможные риски
Эндокринолог
Здравствуйте. Как раз и левемир является самым безопасным инсулином для беременных, он не вредит ребёнку и вам, менять на другой инсулин не нужно, продолжайте лечение так же. Целевой сахар для вас натощак не выше 5.1 через час после еды не выше 7.0
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, спасибо Вам!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, ❤
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Инсулин детемир отличный. Не бойтесь фенола,его добавляют практически во все инсулиноы, иначе бы препарат не сохранял свои свойства.
Клиент
Елена Анфировна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ!
Эндокринолог, Диетолог
Здоровья вам и малышу!