Консультация covid-19 /

Непонятное состояние при ковид 19 — вопрос №650505

Здравствуйте.У меня второй мазок при ковид положительный.Состояние мое изначально улучшилось..Но последние два дня я схожу с ума от головных болей и стали возвращаться запахи,но они искаженные,мне кажется что жжёт в носу и около меня пепельница.. Что не скушаю,для меня либо горько либо отвратительно...Состояние тряски во всем теле,давление 100 на 60 пульс от 60 до 100 постоянно разный... я при таком давлении испытываю слабость,усталость...
Я мыла посуду все хорошо и тут же резко затрясло,потемнело в глазах,ноги ватные.мерию давление оно 160 на 90 пульс 110.произошел скачек,запах табака усилися...И так весь день то лежу в панике то успокаиваюсь и занимаюсь делами...Я из за положительных мазков не могу не анализы сдать и посмотреть течения бользни, ни обратиться точно к врачу.Поджелудочная моя просто распирает,ноет и сильное газообразование в левом боку...Врач который приходит кроме как продления больничного и взятия мазков,ничего дельного не советует...Витамины пьём,стала пить сама кардиомагнил... С каждым днем я не вижу улучшения,а появилось вот такие состояния..Кашель уходил на нет,была мокрота...сейчас мокроты нет,но кашель как у курильщика,при вздохе хочется откашлиться как будто поперхнулся.. по пульсоксиметру армед ситуация от 97 до 95,всегда по-разному..
Чем можно себе помочь дома? Моя мама колола и пила Дексаметазон...у нас болезнь начиналась одинаково,но мы не кантактировали,по телефону общались так как в разных городах...Я же когда пять дней не падала температура пила амоксиклав 875мг 1р в день..
Пожалуйста дайте адекватное лечение,я хоть обсужу его с врачом,который приходит..Да еще стало часто колоть в грудной клетке слева под грудью..Ни с того не с чего резко и больно,потом отпускает и так несколько раз в день...
Прошу помогите опытом и советом..И такой вопрос если я все-таки сдам анализы в платной клинике,чего ждать ?штрафа за нарушение самоизоляции или просто не примут??? Скорая в больницу не забирет так как кислород в норме и температуры нет..Замкнутый круг(((( а состояние непонятное..

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Вызвать врача на дом, он выпишет направление на анализы и Медсестра придёт на дом. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы апельсина, кофе, пачули. Нос промывать солевыми растворами. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности. Нет необходимости в их приеме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сколько дней вы болеете ?можно вызвать платную лабораторию на дом сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер.
Клиент
Вита, болею с 13.10
Сегодня звонила в интривито,смд,днком везде отказ в оказании услуг..Емли вы знаете конкретную бригаду,буду рада помощи..Завтра заново позвоню в поликлинику и узнаю про участковую медсестру...Спасибо что откликнулись
Терапевт
Доброго времени суток Наташа.Нужны анализы, вызывайте участковую медсестру из поликлиники или лаборанта из частной лаборатории на дом. Общий анализ крови, С- реактивный белок, прокальцитонин, Д- димер, коагулограмму. По сатурации и анализам можно понять какое небходимо дальнейшее лечение. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Сбейте температуру ибупрофеном 200 мг - хороший, или парацетамол 500 мг 3-4 раза в день, если не помогает то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Продолжать симптоматического лечение. При ухудшении состояние нужен повторный очный осмотр терапевта. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды, или ( сульфат цинк 25 мг 2 раза в сутки).
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нарушение функции обоняния, связанная с COVID-19 свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления будет длительным. Нужно время для восстановления . Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев, возможно понадобится меньше времени.. Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Обоняние со временем восстановится. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру и сатурацию крови Здоровья удачи успехов !