Консультация гепатолога /

Гемангиома или ФНГ УЗИ — вопрос №645329

Здравствуйте! Сегодня при исследовании лимфоузлов случайно заметили что-то на печени. Пожалуйста, скажите что это все таки гемангиома или ФНГ? Как это лечить ? Можно ли это удалить ? Какие ограничения ? Что вообще делать ?

Инфекционист
Здравствуйте, прикрепите протокол исследования.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, готово
Инфекционист
Больше похоже на гемангиому. Нужно дообследоваться. Сделайте МСКТ с ангиографией, ИФА кровь на гепатит В, С, АЛТ, АСТ, билирубин.
Клиент
Ирина, анализы эти есть гепатитов нет, Алт и АСТ в норме. Билирубин 21.7, в норме до 21. Мскт делать если честно не очень хочется, недавно делала кт челюсти, не хочется облучатся. Может МРТ ?
Инфекционист
МСКТ будет более информативным. И нагрузка там совсем не большая, аппараты все цифровые. А с этой гемангиомой нужно разбираться, она может быть предвесником рака. То что ферменты печени не страдают это уже хорошо.
Клиент
Ирина, гемангиома может переродится в рак ?
Клиент
Ирина, я пила воду перед УЗИ. Не могло повлиять ?
Инфекционист
Вероятность есть, но не в 100% случаев. Поэтому и нужно следить за гемангиомой каждые 6 мес, если она расти не будет, то прогноз хороший. Вода не повлияла на исследование.
Клиент
Ирина, ее можно удалить ? Чтобы уже не думать о том, чтобы следить и так далее
Инфекционист
Для начала ее нужно дообследовать. Изолированно гемангиому не удаляют, удаляют вместе с сектором печени.
Инфекционист
Если выявили впервые, нужно следить за гемангиомой каждые 6 мес.
Клиент
Ирина, не может это быть ошибка УЗИ ? У меня УЗИ от 23.04.2020 03.10.2020 06.02.2021 без патологии. Делала у других врачей
Инфекционист
Размер образования не маленький чтоб принять за ошибку. Попробуйте конечно узи в другой клинике!, но маловероятно что ошибка.
Клиент
Ирина, а как же так другие специалисты получается пропустили его?
Инфекционист
Да, такое возможно, узи специалисты разные, кто то увидел, а кто то пропустил. Возможно еще что образование до этого было совсем маленьким и поэтому пропустили.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, сделайте Мскт Обп. Если подтвердится гемангиома печени, то ежегодно проводить контроль узи Обп и следить за её размерами
Принятый ответ
Клиент
Анна, мскт это с контрастом ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше с контрастом. Проблем с почками нет?
Клиент
Анна, вроде бы нет. Скажите, какую информацию сейчас даст это исследование, если я уже сделала УЗИ ? Могут ли мне вырезать это образование, чтобы не следить за ним постоянно ?
Клиент
Анна, не может это быть ошибка УЗИ ? У меня УЗИ от 23.04.2020 03.10.2020 06.02.2021 без патологии. Делала у других врачей
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мскт точно определит что это за образование в печени.
Если будет отмечаться рост гемангиомы то желательно обратиться к хирургу и планировать оперативное лечение , а пока под наблюдением.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Необходимо дообследование - КТ и МРТ брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Желательно сделать мрт с контрастом.
Прогноз в целом благоприятный
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественная опухоль не перерождающаяся в злокачественную. Вам нужно сделать мрт брюшной полости с контрастированием. Если подтвердится то только наблюдение больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Я читала, что при беременности увеличиваются. И при приеме кок.. я 4ак раз пила года 3. Нужно что-то сделать с этим перед беременностью ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Даст ли беременность рост ни кто не гарантирует это только теоритечески
Многие вынашивают спокойно без роста гемангиом это не агрессивная образование. Наблюдение во время беременности на узи.
Клиент
Рустам, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию УЗИ данные за гемангиому, но так как врач - диагност в заключении не исключил ФНГ, необходимо исключить методом МРТ с контрастированием, самым достоверным на данный момент .
Клиент
Марина, фнг же тоже доброкачественная?
Терапевт, Гастроэнтеролог