Консультация акушера /

Дивигель, когда можно прекратить применение. — вопрос №634660

Добрый день! Уважаемые врачи, нужна помощь! Срок беременности 12 нед. 2 дня, эко, криоперенос. В поддержки: утрожестан 800 в сутки, витамид д, е, магний 8 таблеток в сутки, фемибион (уже 2), фоливая кислота, Дивигель 2 раза в день. Ехать возможности к репродуктодогу, нет, он в другом городе. Вопрос, когда можно отменять поддержку Дивигеля?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! уже можно отменять по одной дозе каждые 5-7 дней
Вы скрининг прошли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. На 20 октября назначен. Делала УЗИ только позавчера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично?
Тогда отменяйте сегодня одну дозу и через 5 дней можно и вторую отменять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам можно отменять уже сейчас дивигель: сегодня оставляете одну дозу. А с понедельника вообще прекращаете его использование. Также можно начать снижение утрожестана. Отменять по 200 мг в неделю
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и легкой вам беременности
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас очень мощная гормональная поддержка. Утрожестан будет долго, а Дивигель уже нужно отменять , например, утром , а через неделю и вечернюю дозу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Протокол ЭКО запрещает резкую отмену гормональной терапии, так как это может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности.В рамках протокола ЭКО Дивигель должен применяться ежедневно. После трансплантации эмбриона применение геля не прекращается, но дополняется несколькими вспомогательными поддерживающими средствами. Дивигель обеспечивает оптимальное влияние прогестерона на гладкие мышцы, препятствуя отторжению эмбрионов после трансплантации. Только врач-репродуктолог, который занимался подсадкой, знает точно – когда отменять Дивигель после ЭКО.! У вас очень обширная гормональная поддержка, поэтому я вам рекомендую все-таки найти возможность посетить своего репродуктолога, поскольку ТОЛЬКО он может вам точно сказать КОГДА и по какой схеме. Чаще всего отмену производят действительно после 12 нед, но, иногда и продолжают до середины 2го триместра!

Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Я думаю, что столь долгожданная беременность должна быть под строгим контролем того врача,которому удалось осуществить вашу мечту!
Я желаю вам всего самого наилучшего!
Клиент
Юлия, спасибо Вам за поддержку и позитивный настрой! Уже записалась к своему репродуктологу!