Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного? Образования в печени... — вопрос №626761

Здравствуйте.

Уже задавал вопрос здесь https://sprosivracha.com/questions/616959-polip-zhelchnogo-puzyrya

но сейчас сделал еще МРТ с контрастом. Результаты прилагаю. Теперь совсем уже не знаю что и думать. Если итоги прошлой консультации меня немного успокоили, то теперь я вообще в полной прострации... Что это за образования в печени? Связано ли это с желчным пузырем? Почему на УЗИ печени ничего не выявлено, а на МРТ видят эти образования... Помогите пожалуйста...

Хирург
Здравствуйте. Ну желчный пузырь стоило бы удалить вместе с полипом и гистологическим исследованием. будет результат точный и 100% верификация диагноза. По МРТ пишут образования в печени непонятного характера. Стоит консультироваться с онкологом вот и все. И конечно стоило бы делать не мрт а МСКТ КТ ОБП с в/в усилением как и написано на МРТ. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Так вроде бы как раз МРТ с контрастом и делали... Или я что-то не понимаю?
Хирург
Живот и органы для диагностической цели идеально делать МСКТ с в/в усилением. Лучше видно структуры.
Клиент
Данил, Можно ли делать МСКТ если только что делал МРТ с контрастом? А также по описанию\виду этих образований что-то на данном этапе вообще можно понять? могут ли это быть доброкачественные образования?
Хирург
Вполне могут. Так что не стоит раньше времени настраивать себя
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть небольшие по обьему образования в печени,для уточнения их этиологии необходимо МСКТ с контрастированием и биопсия печени по показаниям.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений по поводу образования в печени желательно сделать мскт Обп с контр, и на консультацию к онкологу
По поводу полипа в желчном пузыре, он под наблюдением. Узи контроль 1 раз в год, при росте полипа конечно желательно удалить желчный пузырь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Желчный с полипом давно пора удалить
Насчет печени- записаться к онкологу
Он скажет что делать
До визита к онкологу не нужно дополнительные обследования пока проходить
Клиент
Елена, здравствуйте. Вы отвечали мне в другой ветке, о которой идет речь также в вопросе. Там советовали повторить узи и смотреть на динамику... С МРТ предыдущим не было понятно. Теперь вот новое сделал с контрастом - но стало только еще непонятнее ((
Врач УЗД, Хирург
Мое мнение- эти образования ни что иное, как гемангиомы- безобидные сосудистые опухоли- именно они и выглядят как " непонятные"- так как это просто клубочки запустевших сосудов.
Вам околог скажет то же самое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По мрт в печени, скорее всего гемангиомы, врятли что-то плохое, были и другие изменения
Я бы вам рекомендовала второе мнение ренгенолога, прежде чем чем делать мскт, если будет и дальше не понятно, то да надо делать
В желчном взвесь, надо желчегонные
Полип наблюдать, узи 1 р в год
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это, надо думать, гемангиомы, судя по структуре. На УЗИ могут быть не видны:для этого и делают МРТ: методика позволяет Посмотреть печень послойно. МРТ(которую делали вам) отличается от с в/венным контрастированием тем, что при второй будут видны сосуды, что нужно для отличения гемангиом от других частично жидкостных образований(кист, например). Не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо. Всё бы ничего - но вот с "небеспокойством" особенно трудно - всю жизнь нервы по любому поводу, а теперь после этого МРТ - вообще расклеился морально...
Гастроэнтеролог
Да нет, структура очагов больше всего за гемангиомы. И биохимия, и ан.крови, и самочувствие за это. На всякий- доводят, конечно, обследование до ясности. Но вообще нервов ваших на ровном месте жаль.
Гастроэнтеролог
Здовствуйте! МРТ и УЗИ - это разные методы исследования. МРЬ уточняетУЗИ с однойстороны. По поводу образований в печни необходимо дообследоваться. Контроль УЗИ 1 ра вгод по поводу полипа в желчном пузыре. Вас что-то сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Честно говоря, больше всего меня беспокоит мнительность. После получения сегодня этого МРТ с образованиями в печени - мысли уже только о том, что это конец. А так - беспокоил меня как и изначально только дискомфорт под ребром справа. Уже много лет. Но вот проверился - и теперь хоть помирать ложись... Расхождения данных от 2ух МРТ и УЗИ по полипу - также не добавляют оптимизма. Но информация по печени сегодня добила окончательно... Анализы крови и биохимия вроде бы все в норме более-менее. А так - полный мрак на душе...
Гастроэнтеролог
Пройдите дообследование для уточнения характера образований. Если присутствует мнительность, проконсультируйтесь с онкологом.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Образование в печени действительно напоминают гемангиому. По поводу жёлчного пузыря с полипом-проще, действительно, его удалить, тк полипы в желчном, пусть и не всегда, но имеют тенденцию к озлокачествлению.
Я бы рекомендовала выполнить кт брюшной полости с контрастом-так картина должна более проясниться. Кт после мрт делать можно однозначно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Образование в печени- это гемангиомы ,требуют наблюдения!
-Полип конечно большой?
Что беспокоит?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений!

Результаты действительно неоднозначные, поэтому пока что придётся дообследоваться ещё.
По поводу образований в печени - описание недостаточно подробное, поэтому на данный момент уточночнить его природу затруднительно.

Посмотрела Ваш прошлый вопрос: по УЗИ размеры полипа больше 1 см - это показание для удаления желчного пузыря. Однако на МРТ размеры гораздо меньше. Обычно рекомендуется контроль роста полипа первый год каждые 3 мес, но это зависит от размеров полипа. Если и на КТ с в/в контрастом он также будет больше 1 см - это абсолютное показание к удалению.

В связи с этим порекомендую Вам выполнить КТ органов брюшной полости с в/в контрастированием - это золотой стандарт для обследования печени. Хочу немного Вас успокоить - показатели печени у Вас хорошие. Надеюсь, дообследование поможет поставить точку в этом вопросе.