Консультация педиатра /

У ребенка понижены лейкоциты — вопрос №609048

Добрый день! Ребенку 3 года 6 мес. Сегодня утром сдали общий анализ крови в CMD. По нормам данной лаборатории референсные значения 5,50 - 15,50. У ребенка показатель 5,38. Все остальные показатели в норме. Есть только нейтропения, которая была всегда и по заверениям нашего наблюдающего педиатра, а также гематолога (были на консультации у данного специалиста) - явление возрастное и не требует лечения. Вопрос следующий: насколько данные показатели критичные? Я начиталась про снижение лейкоцитов и теперь с ума схожу от беспокойства. Что это может обозначать? Это может быть что-то очень плохое? Мы записались на прививки (5-ю полиомиелит - живую и первую от ветрянки, должны сделать обе прививки в один день). Можно ли их делать? Или пока воздержаться? P.S. С лечащим педиатром смогу поговорить только в понедельник. До понедельник сойду с ума. Подскажите пожалуйста - это очень плохие показатели или незначительное снижение?

Педиатр
Здравствуйте!
У вас отличный уровень лейкоцитов, не переживайте
Они не снижены, лецкопения - это снижение лейкоцитов ниже 3,9
Прививки делать можно и нужно
Касаемо нейтрофилов, ваши врачи действительно правы, так как у детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты, так ребёнок знакомится с инфекциями и формирует иммунную память
А потом уже нейтрофилы повышаются и становятся как у взрослых
Можете прививаться и не переживать!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо большое! Еще добавлю, что никогда у нас показатели лейкоцитов снижены не были. Последний раз (в мае в Инвитро) были 7,72. Любые отклонения в анализе сводят меня с ума. Начинаю переживать и жутко боюсь онкологии. Ребенок по поведению и аппетиту - слава Богу. Бегает, прыгает, веселый, шалит. Просто начиталась про снижение лейкоцитов и там написано острый лейкоз. Все, я сразу затряслась. Правда 1 сентября у него утром был эпизод с тошнотой (не рвало, просто сильно тошнило), был бледненький вялый. Ночью сильно пропотел. Потом в течение 1,5 часов после приступа тошноты все стало нормально. Это снижение лейкоцитов могло аукнуться от того "приступа" 1 сентября?
Педиатр
Я понимаю ваше волнение, но лейкоз - это сильное снижение лейкоцитов, в несколько раз, у вас такого нет
Эпизод тошноты вряд ли мог повлиять на анализ, слишком много времени прошло
На анализ может повлиять недавно перенесенная вирусная инфекция, сопли, может быть какая то кишечная инфекция, обычно эти факторы снижают лейкоциты, но снижают, ещё раз повторюсь, сильно
Клиент
Юлия, вот ничего не могу припомнить. Ничего у ребенка не было. Правда доктор 1 сентября сказал, что горлышко красненькое, но не сильно. Даже не требует особого лечения.
Педиатр
Ну вот это вполне может повлиять на анализ крови, даже просто красное горлышко, не требующее лечения - это может быть один из симптомов вирусной инфекции
Клиент
Юлия, ага. Поняла. Спасибо, успокоили.
Клиент
Юлия, а вот еще вопросики. Ответьте мне пожалуйста. Ровно неделю назад (в прошлую субботу) мы вывозили ребенка с дачи в город. Ехали примерно 3 часа. Перед поездкой (примерно за 40 минут) дали четвертинку таблеточки "Драмина". Ребенок плохо переносит длительные поездки на машине, тошнит, рвет. Примерно через 2,5 часа после начала поездки ребенка стало тошнить и было 2 эпизода рвоты.Ну кое-как доехали. Подскажите пожалуйста через неделю могли ли повлиять на снижение лейкоцитов следующие факторы:
1) Вот эта тяжелая поездка с тошнотой и рвотой? Может быть надо было выждать не 1, а 2 недели?
2) Четвертинка таблетки "Драмина" могла дать понижение лейкоцитов?
3) Переезд с дачи (жили там неотлучно примерно 2 месяца) обратно в нашу городскую квартиру. Климатическая зона одна, но условия проживания в городе конечно комфортнее. Ну типа переакклиматизация что ли?
Педиатр
Нет, эти факторы не влияют на результаты анализа ?
Клиент
Юлия, а еще я хотела уточнить. Вот я на свой неврачебный опыт всегда знала, что при заболевании лейкоциты в анализе всегда повышаются. А получается, что спустя какое-то время (2-3 недели после) они снижаются. Так, да? Т.е. если бы, например сдавали бы ОАК 1 сентября, то лейкоциты скорее всего были бы повышены. Это мне на будущее, чтобы не психовать, если по анализам будут какие-то "перекосы".
Педиатр
Лейкоциты повышаются в основном при бактериальной инфекции
А если это вирусная, то они наоборот будут снижаться
Клиент
Юлия, ага. Даже не знала об этом. Спасибо большое за разъяснения.
Клиент
Юлия, простите пожалуйста. Тоже вопросы на будущее. А от неправильного питания лейкоциты могут понижаться? Ну например мало даю мясную или белковую пищу? Или наоборот слишком много даю мяса и молочки. Или например от недостатка прогулок. Может быть несколько дней плохая сырая погода с дождем и ветром, сидим дома, пережидаем (боюсь его простудить накануне прививок).
Педиатр
Нет, лейкоциты это клетки иммунной системы и реагируют они на какой то патоген, в результате чего могут повыситься или понизиться, но не на факторы внешней среды
Так же они могут слегка увеличиться, если поесть перед анализом (но тогда увеличатся все клетки)
Различные показатели будут в зависимости от того, сдали вы кровь из пальца или из вены
Из вены обычно немного ниже, из пальца выше значения
Клиент
Юлия, т.е. лейкоциты реагируют только на инфекцию? Бактериальную или вирусную. И только. Правильно? И еще вопросик: через какое время наши лейкоциты могут подняться до более "хороших" значений (например как было в мае 7,7)? Можно им как-то "помочь"? Или они повысятся естественным путем и лучше их никак не подгонять? Все-таки сейчас будет прививка и это, на мой взгляд, в организм попадает что-то чужеродное (Живая вакцина от полиомиелита).
Педиатр
Смотрите, тут нюансов много, я вам сказала в общем, что реагирует на бактерии или вирус
Но это иммунная система, она может реагировать на что-то свое в организме, принимая это за чужое, здесь и аллергия, и паразиты и прочее
В целом, я вам просто пытаюсь сказать, что ни питание, ни прогулки, ни другие лекарства прямо влиять на уровень лейкоцитов не будут
Потому что лейкоциты = иммунитет, и соответственно они нацелены совсем на другое
Касаемо уровня, с возрастом их должно становиться меньше, в районе 5-6, так много уже может не быть
Но это не говорит, о том, что иммунитет стал хуже, просто организм уже познакомится со всеми основными патогенами, выработает иммунную память и столько много клеток ему уже просто будет не нужно
Поднимать искусственно их не надо, вообще вмешательство в иммунитет не приводит ни к чему хорошему
Потому что иммунная система ребёнка находится в равновесии, повышение иммунитета = воспаление, и повышая, стимулируя его искусственно, мы не знаем, как он начнёт себя вести и не начнёт ли разрушать свой собственный организм, принимая его за чужое
Количество лейкоцитов для прививки у вас отличное, организм справится с ней и выработает иммунитет, не волнуйтесь
Да и вообще, это понятие такое, все же больше относительное
В разных лабораториях будут разные значения, зависит от чувствительности анализатора, поэтому не надо настолько привязываться к цифрам
Для вас самый главный показатель - самочувствие вашего ребёнка, если его ничего не беспокоит, он не болеет, чувствует себя хорошо, значит все отлично!
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромнейшее за столь развернутый ответ!!!!! Я заполошная мама, знаю за собой этот "грех". Вы совершенно правы насчет ребенкиного самочувствия. Я себя так и успокаиваю. Если ребенок прыгает, бегает, шалит, поет песенки - не надо заморачиваться насчет анализов.
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна.Уровень лейкоцитов у ребенка вашего в норме. Снижение - это меньше 3. Нейтрофилы у малышей до 7 лет ниже, чем у взрослых, так как еще не сформирован иммунитет. Вакцинироваться можно. Повода для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо большое!
Педиатр
Добрый вечер. У Вас хорошие лейкоциты. Отклонение минимальное, возможно была перенесена вирусная инфекция 2-3 нед назад.Прививку можно ставить с такими показателями.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, да, я выше написала, что 1 сентября утром ребенку стало плохо. Был бледненький, губки серенькие, тошнило, был вяленький (лежал как тряпочка). Накануне ночью сильно потел (даже сняла с него абсолютно сырую пижамку). Ночью было очень жарко, ребенок постоянно кутался в одеяло. То ли перегрелся, то ли температура подскочила. Днем ребенок уже был весел, скакал и прыгал.
Педиатр
Добрый вечер. Анализ в пределах допустимых значений, патологии нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, уровень лейкоцитов у малыша хороший переживать не стоит. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое.