Консультация хирурга /

Смещение мениска после артроскопической резекции — вопрос №59002

Здравствуйте, три недели назад была проведена артроскопическая резекция обоих менисков в колене. Врач сказал от них мало что осталось. До операции была пятимесячная блокада колена из-за спортивной травмы, при которой произошли разрывы менисков (и эти мениски заблокировали колено, т. к. у меня на тот момент уже был застарелый разрыв пкс).
После операции меня в наркозе положили с согнутой прооперированой ногой, из-за чего на следующий день врачи мне ее разгибали через сильнейшую боль, выкачали оттуда 60мл крови и ставили гипсовую лонгету на две недели. И вот, лонгета уже снята и я начинаю понемногу ходить с костылём и совсем чучуть сгибать ногу, однако нога не РАЗгибается до конца, даже очень плавно под собственным весом. Также заметен бугорок под внутренним швом, я подозреваю, что это смещенный передний медиальный мениск.
Подскажите, мог ли он сместиться в ходе насильного разгибания ноги после операции (боль была сильнейшей в моей жизни), и если да, то что следует предпринять. Колено еще немного припухлое, есть небольшое местное повышение температуры.
Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, описанная Вами картина - это вариант нормального послеоперационного периода. Гемартроз - скопление крови в суставе, которую Вам откачали, также нормально. После резекции аж двух менисков предстоит достаточно длительный период реабилитации: медикаментозное лечение, физиолечение и лечебная физкультура.
Пока из описания вашего всё идет по плану (не самому прекрасному, но в пределах нормы).
Доверяйте своему лечащему врачу. Наберитесь терпения. Поправляйтесь.