Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие именно сдать анализы при пищевой аллергии? — вопрос №580458

Добрый день!
На какие аллергены лучше сдать анализы если после употребления натурального меда с сотами, желейных конфет, конфет с молочной начинкой и некоторых сладких напитков (что точно наблюдалось - после вишневого слабоалгокольного пива) подбородок покрывается крапивницей. особенно яркая реакция была после вишневого пива, также было чихание и сильный зуд. В других случаях - покраснения, похожие на диатез, наутро после употребления продукта.
От шоколада в т.ч. молочного реакции нет. Указаны те продукты, после которых точно лицо краснело. Аллергий никогда не было. Диабета нет. Данные проявление на лице беспокоят максимум пару месяцев. Возраст 28 лет, девушка.
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте такие реакции были всегда?
Клиент
Елена, нет. Только последние пара месяцев. У меня в принципе подбородок самая «больная» зона - если бывают редко прыщи, то выскакивают только там, герпес бывает только там. Но явление такого характера впервые.
Педиатр
Значит есть герпес, он мог спровоцировать аллергические реакции

Исключить нужно паразитов и сдать кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ, но у меня реакция на определённые продукты после их употребления, что я проверяла неоднократно в последнее время чтобы удостовериться. Появилась эта реакция только в 28 лет, тогда как герпес у меня с детства, но его не было уже лет 5 минимум.
Я просто хочу выяснить что мне нельзя есть и не есть это.
К вашему мнению прислушаюсь, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! На обычные пищевые продукты - курицу, яйца, молоко. хлеб, выпечка, ягоды и фрукты - Вы не реагируете?
Клиент
Наталья, на вышеуказанные продукты реакции нет, только легкая тошнота от молока - поэтому пью безлактозное и растительное. На фрукты и ягоды не замечала, из того что пробовала в жизни - не было аллергии, кроме реакции в виде диатеза на клубнику которая прошла к 5-6 годам.
Аллерголог-Иммунолог
Инна, в таком случае Вы возможно реагируете на пищевые добавки, ароматизаторы и красители, которые содержатся в пищевых продуктах, а на них реакцию не проверить лабораторно, к сожалению. Можно сделать Ig Е к меду.
Клиент
Наталья, большое спасибо.
Видимо надо более аккуратно относиться к еде, сяду на диету без добавок и красителей и послежу за результатом.
Аллерголог-Иммунолог
Инна, да, так будет лучше. Ведите пищевой дневник, так будет лучше и нагляднее оценить результат диеты.