Консультация эндокринолога /

Слабость на фоне приёма метипред (отмены) — вопрос №570529

Здравствуйте! Моя мама проходит имунотерапию. После очередного курса возник имуноопосредованный гепатит. Ей назначили метипред 24 таблетки в сутки. С 13 июля по 21 июля она принимала метипред 12 т утром (9.00) и 12 в обед (15.00). С 22 июля нам рекомендовали снижать дозировку на своё усмотрение, но «уйти» от метипред нужно до 16-18 августа, т.к. следующий курс 30 августа. Снижали по схеме «- 2 таблетки каждые 2 дня». Появилась сильная слабость, особенно в ногах. Потеря аппетита, если через силу и только из-за того, что снижаем сахар инсулином. Сахар «бешенный) держался в среднем 20 Единиц. Колим Фиасп по 14-16 Ед 3 раза в день (иногда подкалываю по 2-4 Ед), на ночь Туджео 26-28 Ед. Сейчас снижаем по 1/2 т каждый день. Появилась аритмия, отечность конечностей, так же слабость в ногах (сложно самостоятельно встать), выросли щечки, легко появляются синячки. Подскажите пожалуйста, как можно помочь маме? Терапевт назначила активированный уголь 5 т утром, берлитион, полиаксидоний (ничего пока не принимала). К эндокринологу смогла записаться только на 16 августа. Заранее благодарю!

Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, у вас синдром отмены, обычно это так и происходит, не переживайте, в вскорости времени все должно нормализоваться?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проявления синдрома закончатся вместе с завершением приёма? А сейчас как мне помочь маме? Можно как-то убрать отечность на ногах и чувство слабости?
Диетолог, Эндокринолог
Сахарного диабета в анамнезе нет?
Если нет, то особо ничем тут нельзя помочь , там накопительный эффект, в связи с чем и отмена постепенная, через недели 2 должно пройти
Клиент
Ольга, у мамы был сахарный диабет инсулиннезависимый с 2017 г. Когда начала принимать метипред назначили инсулин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Очень быстрое снижение глюкокортикоидов вызывает синдром отмены. Для того, чтобы он не наступил препарат отменяют постепенно по 5 мг каждые 5 дней. Пока доза слишком большая снижайте её постепенно. Далее, когда доза препарата будет ниже, то и снижать можно будет быстрее исходя из общего самочувствия
Принятый ответ
Клиент
Дарья, согласна с Вами, снижение слишком быстрое. Но мама не может приспуститься курс иммунотерапии 30 августа, до этого неделю отдыха нужно устроить (неделя с полной отменой). Т.е. со схемой 5 мг каждые 5 дней мы не успеем уйти от метипред до назначенного срока.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, если сегодня мама приняла утром 5 таблеток и в обед 4,5 как дальше снижать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте снижать по 1 табл каждые 3 дня. Но следите за самочувствием
Эндокринолог
"выросли щечки, легко появляются синячки." - это не синдром отмены, это побочные эффекты метипреда. Контролируйте АД. И под контролем АД снижайте. Давление не должно сильно упасть. Доза метипреда была очень большая и поэтому развились побочные эффекты .Снижайте 2 таб 1р в 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а после того, как уже начала снижать по 0,5 таблетки каждый день можно перейти на 2 таблетки раз в 2 дня? Кстати отечность появилась после того, как начала снижать дозировку по 0,5 таб. Как можно убрать побочки?
Эндокринолог
Да, можно перейти. К сожалению побочки убрать никак сейчас нельзя. Только время.