Консультация невролога /

Два уплотнения с двух сторон поясницы — вопрос №565325

Здравствуйте. Мне 22. Примерно месяц назад начала болеть поясница и отдавала в правую ногу при ходьбе я думала это из за того что подняла тяжелое. Но вчера нащупала на пояснице с двух сторон какие то шарики с правой стороны где болит шарик больше на 2-3 см при нажатии не болит. Легко перемещаются под кожей. Очень страшно, что это может быть. Бить тревогу или сходить на узи? Начиталась в интернете что это может быть онкология места себе не нахожу

Невролог
Здравствуйте, поясница болит от мышечного спазма, принимайте фламадекс 25мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день 10дней. По поводу шариков- могут быть добро качественные липомы, сделайте УЗИ мягких тканей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Чаще всего такие образования являются липомами. Пройдите УЗИ данной области.
Боли в области поясницы могут быть связаны с обострением остеохондроза позвоночника вследствие поднятия тяжести.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
- ксефокам 8мг 2 р в день 5 - 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Принятый ответ
Педиатр
Сходить на УЗИ, такие поверхностные шарики не могут быть онкологией потому что контуры ровные
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это похоже на миофасциальный синдром, а может жировки, такое бывает , не переживайте. Пройдите узи данной зоны где шарики и сможете успокоиться.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Спать на ортопед матрасе полужестком.
Как боли уменьшатся на спину гимнастику регулярно, можно по Бубновскому.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это похоже на нейроостеофиброз, такие уплотнения образуются при остеохондрозе позвоночника, это нормально, в народе это называют отложение солей, но стоит посетить доктора чтобы в этом точно
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на поясничный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела и подъёма тяжести