Консультация инфекциониста /

Клещ присосался к пальцу — вопрос №560969

Сняла у сына с пальца клеща - клещ живой, шевелится. Такое ощущение, что только присосался. На даче сидим, все болели ковидом, завтра контрольный пцр. А тут еще "радость" - клещ. Клеща посадили в баночку из-под аскорбинки с закручивающейся крышкой. У нас сейчас 20.00. Что делать, что принимать? Завтра утром везти гада сдавать на анализ в Инвитро? Сыну делать иммуноглобулин где-то? Как поступать? Полная паника...

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, клеща нужно сдать на анализ. Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5-7 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Клиент
Галина, сыну 21 год.
Уролог, Андролог
Тогда нужно принимать не Флемоксин, а Доксициклин (Юнидокс солютаб) по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте, клеща сдайте в лабораторию, начните профилактику боррелиоза прием т. Доксициклин 100 мг × 2 р/д пока не получите результат, если боррелиоз подтвердиться принимайте 10 дней, если не найдут боррелиоз антибиотик можно будет завершить. Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на инфекцию которую найдут в клеще Ig M, G.
Клиент
Ирина, доксициклин с утра нормально? Сейчас на ночь глядя аптеку искать сложно. Кроме того, это антибиотик же - он наверное только по рецепту продается?
Инфекционист
Да это антибиотик, можно взять рецепт у любого доктора, если в аптеке не пойдут на встречу, профилактика эффективна в первые 72 часа от укуса.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, а энцефалит чем профилактировать? Иммуноглобулин завтра ставить? Я сильно волнуюсь
Инфекционист
В вашем регионе регистрируются случаи энцефалита?
Клиент
Ирина, да, бывает. у нас в основном энцефалит и бореллиоз
Инфекционист
Можно т. Йодантипирин 300 мг * 3 р/д первые 2 дня, потом по 200 мг* 3 р/д 2 дня и следующие 5 дней 100 мг* 3 р/д. Как получите результат анализа можно будет сразу убрать профилактику боррелиоза или энцефалита.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное спасибо вам!