Консультация хирурга /

Поясничный остеохондроз после родов — вопрос №535524

Добрый день, после родов обострилась поясничный остеохондроз- больно вставать на ноги, ходить и менять положение тела лежа. Резкая боль в пояснице. Было такое до беременности, бригада скорой помощи сказала, что это остеохондроз, делали укол и лечила вальтареном. Но сейчас я кормлю грудью и эту мазь мне нельзя использовать. Чем можно снять острую боль не навредив ребёнку?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Первым делом не лекарства- а правильный режим : не полнимать ребенка согнув спину, а только присев..
Носите пояснисный бандаж
Дегкий массаж поясницы
При гв разрешены:
Для снятия болей
Ибупрофен
Парацетамол
Наружно- меновазин ( простое и недорогое, но очень эффективное лекарство)- немнооо на коньчики пальцев и вбивающими движениями нанести на брльное место- 2 р в день
Клиент
Елена, можно прогревать поясницу?
Врач УЗД, Хирург
Можно и нужно- сухое тепло, шаль из натуральной шерсти
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Можно прогревать поясницу и нужно. Корсет желательно согревающий и можно нпвс мазь в разумных пределах. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Мазь НПВС применять можно небольшими порциями местно на поясницу. Ребёнка поднимаем с прямой спиной или присев - не крючком ни в коем случае! Кормить тоже с прямой спиной - не крючимся!!!
Купить поясничный корсет с усиленными рёбрами жёсткости обязательно!!!! В нем ходить гулять, носить дома, пока очень больно. С ним начнут лениться мышцы спины, их надо закачивать обязательно! Упражнение лодочка. Минут 15 в день с промежутками. И Вам станет легче!
Белье гладить только с корсетом, а ещё лучше сидя.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для снятия острой боли можно принимать парацетамол 1т до 2х р.д, он не противопоказан при грудном вскармливании.
Мази нпвс также можно использовать (диклофенак или найз гель) тонким слоем 2р.д.
Абсолютно безопасный препарат при грудном вскармливании траумель С мазь.(наносить 3-4р.д). Ее можно совместно с физиопроцедурами - алмаг или магнитер. Тогда эффект значительно лучше и без вреда для ребёнка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте .
Ибуфен. Мазать индовазин.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, носите корсет.
Можно попробовать пластырь перцовый, он работает как отвлекающий эффект, снимает спазм с мышц и нервный импульс перестаёт поступать в мозг.
Парацетамол можно попробовать в качестве обезболивающего 0.5
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Порекомендовал бы Вам ДОЛГИТ КРЕМ ! Знаю ,что много женщин пользуется им в период лактации , несмотря на то, что в инструкции написано, что противопоказано ! Долгит Крем содержит ИБУПРОФЕН и мазевую основу , больше ничего ! Детям самим разрешен , не снаружи мазать , а прямо принимать внутрь кучу препаратов содержащих ибупрофен (Парацетамол, Нурофен для детей и т.д. !)! Получается ,что один и тот же препарат в Высокой концентрации можно дать ребёнку при необходимости, а в мизерной концентрации , что попадёт в его организм вместе с молоком , - нельзя !
Если Вы несколько раз помажете поясницу Кремом Долгит , то ребёнок получит дозу в 50 раз меньшую, чем Вы бы дали ему , если бы он температурил ! Решайте сами , но я бы Вам порекомендовал !
А из официально разрешенных , прошедших бюрократические барьеры препаратов могу порекомендовать крем
ТРАУМЕЛЬ "С" !
При появлении у Вас возможности хотел бы порекомендовать провести МРТ поясничного отдела позвоночника , раз проблема так затянулась , чтобы знать ,что именно лечим !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Здравствуйте.
Я всегда за то чтобы лечение было назначено правильно.
А чтобы назначить именно то, что помогло бы - надо поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз.
А вот его то у Вас нет. Не исключаю, что возможно у Вас остеохондроз, а может проблемы с почками? Да и остеохондроз бывает разный - бывает просто ущемление корешка, а бывают и межпозвоночные грыжи. А это уже абсолютно другое лечение.
Я не против рекомендаций коллег. Но если есть возможность (а она у Вас должна быть, т.к. Вам еще ребенка растить), то обязательно сдать анализы общие, пройти УЗИ почек, МРТ позвоночника. Ну а дальше, уже по результатам исследования, будете лечиться правильно.
Здоровья Вам.