Консультация фармацевта /

Хранение вагинальных свечей — вопрос №532126

Свечи цервикон, хранились в шкафу темном и закрытом, 5 дней, к сожалению в аптеке не предупредили о хранение их в холодильнике, уточните, пожалуйста, можно ли их использовать? В инструкции про холодильник ничего не указано, но температурный режим прописан, как поступить, если 1 свечу уже поставила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Температурный режим 2-8 градусов предполагает хранение в холодильнике.
В первую очередь, тот фактор, который предписывает определённые условия хранения - это используемая суппозиторная основа. Насколько она легкоплавкая и свеча теряет свою форму для целевого назначения. Немаловажно, конечно, действующее вещество, которое может претерпевать изменения из-за нарушения температурного режима хранения. Свечи не обладают явным системным действием, поэтому явного вреда даже негодные свечи Вашему организму не нанесут.
Но как гинеколог скажу Вам неприятную вещь: цервикон является препаратом без доказанной эффективности. Попросту говоря: фуфломицин. Поэтому эффект один, как от суппозиториев при правильном хранении, так и без него.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я правильно понимаю, что приняв решение продолжать лечение этими свечами, то вреда никакого не принесу здоровью, так как они не испортились?
Акушер, Гинеколог
да. всё верно.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга. В аннотации к препарату и на коробочке прописаны условия хранения: В защищенном от света месте при температуре от 2 °С до 8 °С. Вспомогательные вещества, входящие в суппозиторную массу содержат жировую основу Витепсол, дезинтегрант Кросповидон (разрыхлитель, улучшает растворимость, высвобождение действующего вещества), не содержат консервантов, в этом с одной стороны плюс, а с другой стороны термолабильность. Нарушение температурного режима влечет за собой не только изменение структуры и как следствие - фармакологической активности действующего вещества, но и изменение вспомогательных веществ, возможно образование новых соединений. Разница температур между верхней границей допустимой по инструкции и комнатной, где хранился препарат - достаточно большая. Не рекомендую применять неправильно хранившийся лекарственный препарат. В следующий раз пожалуйста организуйте условия холодовой цепи: и доставку в термоконтейнере и хранение термолабильного препарата и уточняйте в аптеке при отпуске режим транспортировки и хранения. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день , Ольга!
Одна свеча Вам не нанесёт вреда, но использовать свечи в дальнейшем не нужно, так как нарушены условия хранения!
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте, неправильное хранение свечей в течение такого времени может повлиять вероятно на суппозиторную основу, однако с точки зрения доказательной медицины этот препарат не показал свою эффективность. Целесообразность дальнейшего применения стоит обсудить с врачом