Консультация психотерапевта /

Сенестопатии (?) — вопрос №528724

Лет 7 мучаюсь ощущением перемещающегося по телу распирающего "пузыря" и связанных с ним ощущений: отрыжки воздухом, озноб и проч. Подобные проявления - с подросткового возраста. Мне 32. Еще есть напряж.отношения с мамой, думаю, может, это как отражение в теле..

Психиатр
Здравствуйте. К врачам обращались?
Принятый ответ
Клиент
Да, лежала в больнице, пила нейролептики. Эффект не особо заметила, хотелось бы проходить психотерапию, не знаю, к кому с этим обратиться
Клиент
Имеет ли мне смысл проходить ее у психолога-психотерапевта?
Клиент
Психиатр
да, имеет. Но думаю, что нужна и медикаментозная поддержка.
Клиент
Спасибо!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это навязсивые состояния в рамках психосоматики, бех антидепрессантов не справитесь
Принятый ответ
Клиент
Много чего пила, но все помогает не очень. Хотелось бы проходить психотерапию, не знаю, к кому обратиться с этим
Клиент
Имеет ли мне смысл проходить ее у психолога-психотерапевта?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Психотерапия одна не поможет
Клиент
Юлия, спасибо! Я готова и снова пить, а к кому насчет психотерапии?
Клиент
Психотерапевты предлагают таблетки, а психологи-психотерапевты - вдруг не справятся..
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните прием флуоксетина пл 10мг сутки 6месяцев, эффект накопительный, пока флуоксетин будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 2раза в день 3 недели, пл вопрлсу психотерапии нужно к врачу психотерапевту, не психологу
Клиент
Спасибо, вот я и пытаюсь найти психотерапевта, который не только назначит таблетки, но и проводит психотерапию
Психолог
Здравствуйте, Елена!
По Вашему описанию можно предположить психосоматические ощущения. Вам лучше очно обратиться к врачу-психотерапевту, который занимается и психотерапией, и фармакологическим лечением. Или можно поработать с психологом и по необходимости сходить на консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру. Также можно проверить состояние здоровья, чтобы узнать, нет ли физиологических причин такого состояния. По описанию похоже на психосоматику, но можно также проконсультироваться с неврологом, чтобы врач оценил жалобы точнее.
Также попробуйте поработать над этим ощущением самостоятельно. Когда почувствуете перемещение этого комка по телу, например, закройте глаза и представьте, как он выбирается из тела наружу и покидает Вас, а Вы ощущаете облегчение. Или что он рассасывается, растворяется, исчезает. Или начните гладить это место рукой. Или что-то еще. Попробуйте разные варианты, чтобы подобрать тот, который будет для Вас комфортным и действенным.
Также надо в любом случае стараться не держать переживания в себе, делиться чувствами с близкими и/или выплескивать эмоции другими способами: например, заниматься спортом, творчеством, гулять. И стараться больше отдыхать и расслабляться, находить способы снимать напряжение, которые Вам подойдут: опять же прогулки, спорт, творчество, ароматные ванны, добрые фильмы.
Здоровья Вам и гармонии.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходим сеанс психотерапии. Рассмотрите вариант такого общения через скайп.