Консультация гематолога /

Как повысить железо — вопрос №520629

Добрый день, гемоглобин 121, сыв.железо 3.9, ферритин 7.1, трансферрин 3.2. Начинала принимать ферритаб, после него плохо мебя чувствую,после сорбифер, все так же головные боли, тошнота. Постоянная усталость, очень сухая кожа

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, можно перейти на питьевую форму, напрример тотема по 1 ампуле птиьевой 2 раза в день, пить минимум 3 месяца. наилучше переносятся хелатные формы железа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При непереносимости указанных препаратов, рекомендую Solgar iron 25 mg по1 капсуле 1 раз в день, 3 месяца. Это легкоусваиваемая хелатная форма железа. При приеме препарата, побочных эффектов со стороны жкт не наблюдается.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А причину потерь железа выяснили? Если нет, то надо обследовать ЖКТ и малый таз. В противном случает, компенсация железодефицита не принесет результат.
Принимать рекоменую Сидерал-форте (наиболее легкопереносимый препарат железа) в адекватной дозировке 2к/сут, 3 месяца, во время еды. Железо линейки Солгар абсолютный железодефицит не компенсирует.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, гастрит, эзофагит, но на фгс сказали что стало лучше, миома 15 мм с 2014 года не растет
Терапевт, Нефролог
Понятно. Если миома не растет, и не приводит к дисфункциональным маточным кровотечениям, и нет обильных ментсруаций, то причина в гастрите (не усваивается принятое железо). Если на ФГДС улучшение, но проблема до конца не решена, то рекомендую принимать гастропротектор ребамипид 100 мг*3р/сут, после еды, 1-2 месяца, и на его фоне начинать принимать железо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови латентная железодефицитная анемия
Принимайте тотему 1 амп 2 раза в день во время еды, курс 3 месяца
Нужно искать причину снижения железа, пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, гастри, эзофагит на фгс улучшение, миома матки 15 мм не меняется с 2014 года, киста на почке, и сейчас обнаружили кисту на печени.
Терапевт, Кардиолог
Если с гинекологией нет обильных кровянистых выделений, вероятнее причина в желудке, поэтому добавьте к терапии нольпазу 20 мг 2 раза в день курс 2 недели, затем 2 недели по 40 мг 1 т на ночь.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас скрытый дефицит железа и истощение его запасов , представленных ферритином. Наиболее биодоступными являются хелатные формы железа ( большой выбор на айхерб).
Рекомендую solgar “gentle iron” 25mg или now food “iron” 36 mg ( по 1 к ежедневно 3 мес).
Самое главное, что они мягко влияют на ЖКТ и практически не вызывают побочных эффектов.
Из аптечных препаратов можно Сидерал форте по 2 капс ежедневно 3 мес. Далее контроль Ферритина. Он должен быть как Ваш вес.
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.

Также нужно выяснить причину железодефицита: необходимо исключить заболевания жкт ( кал на скрытую кровь, фгдс, колоноскопия),обильные менструации и гинекологические заболевания ( консультация гинеколога), и нормализовать питание (уменьшить количество кофе и крепкого чая, увеличить в рационе количество красного мяса; железом богаты говяжья, свиная печень, шпинат ( особенно тушеный), чечевица, мидии.)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если вы плохо переносите таблетки то, лучше использовать жидкие формы с железом (например тотема, мальтофер) и делить суточную дозу на небольшие приемы в течение дня, с учетом жалоб, надо подобрать столько капель к приему, чтобы жалобы не появлялись. То есть дробить разовую дозу на несколько доз/приемов с учетом переносимости. Таблетки делить нельзя.