Консультация гастроэнтеролога /

Какой выбрать пробиотик при запоре? — вопрос №51404

Пьём форлакс уже год, перепили очень много пробиотик и питание корректируем, ничего не помогает. Ребёнку 2года 11мес.Запор продолжается уже 2 года.

Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте препараты лактулозы, это натуральное слабительное, так же способствует развитию нормальной микрофлоры. Из пробиотиков хорошие препараты максилак, риоФлора. Обязательно питьевой режим около 1,5 л в сутки, больше овощей и фруктов, если не ест ребёнок то хотя бы пюрешки, фруктовые натуральные батончики, сейчас большой выбор, посмотрите в аптеках. Кисломолочные продукты. Меньше мучного и сладкого. Попробуйте десерты на основе агар-агара (зефир, мармелад) тоже натуральное слабительное. Если и это все не поможет надо искать органическую причину, обследоваться узи брюшной полости, возможно даже рентген с контрастом и тд по обстоятельствам.
Клиент
Мария, здравствуйте! У ребёнка лактазная недостаточность, можно ли при этом принимать лактулозу? И у нас ещё проблема в том, что жевательная зубов ещё нет, нам через месяц будет уже три года, а они только начинают прорезываться. Ребёнок совсем не жуёт, вся пища кашеобразная, и кисло молочные продукты вообще не принимает. А запоры очень часто с разрыва и прямой кишки, с кровью, так как каловые массы очень больших размеров.
Фтизиатр
Что в вашем понимании запор?
Клиент
Светлана, здравствуйте! В нашем понимании запор- это когда ребёнок без слабительного по 3 дня не может сходить в туалет, а потом даже микролакс не помогает, происходит надрыв прямой кишки и капает кровь из анального отверстия. Было так, что даже струйкой по ножкам текло.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если у ребенка действительно запор (неясно, что вы вкладываете в это понятия - как часто, как свободно ходит ребенок в туалет?), то ребенка нужно обследовать - исключить болезнь Гиршпрунга, долихосигму и так далее. Нужно УЗИ ОБП, копрограмма, ирригография. Далее уже действовать, исходя из диагноза. Кал на дисбиоз не нужен, это бессмысленный анализ.
Диетолог
Здравствуйте!
Нарушение дефекации у малышей чаще всего спровоцировано неправильным режимом питания крохи либо кормящей матери. Если наблюдаются постоянные запоры у ребенка, то очень важно установить истинную причину такого явления.
Врачи выделяют следующие причины запоров у детей 2 лет:
- Недостаточное употребление жидкости. Это один из основных источников патологии.
- Дисбактериоз кишечника. Зачастую данный недуг является следствием перенесенных во время беременности болезней.
- Сниженная моторика кишечника. Патология возникает у детей, которые употребляют пищу, не обеспечивающую активное функционирование пищеварительного тракта. К таким блюдам относятся жидкие каши, измельченная еда. Гиподинамия, гипотония. Малоподвижность негативно сказывается на всех системах организма. От нее страдает и пищеварительный тракт. В результате малой активности могут атрофироваться стенки и мышцы кишечника. Гипотрофия. Слабые стенки кишечника оказываются не в состоянии протолкнуть скопившиеся каловые массы.
- Обилие медикаментов. Нередко запоры у ребенка спровоцированы неконтролируемым приемом препаратов, направленных на улучшение процесса дефекации либо пищеварения.
- Глистные инвазии. Распространенная причина нарушенного стула.
- Заболевания. К запору могут привести гастрит, сахарный диабет, патологии щитовидки, язва. Нарушить стул у ребенка способны трещины в прямой кишке либо геморрой.
- Побочные реакции лекарств. Запор возникает после приема препаратов: антигипертензивные, антигистаминные средства, антидепрессанты, кодеин, диуретики, антибиотики.
Самое правильное решение – обратиться за помощью к педиатру. Ведь источником данной проблемы могут быть самые различные патологии. Без диагностики крайне сложно выявить болезни.

Кроме того, для лечения ребенка подбирается индивидуальная терапия. Только доктор может адекватно учесть все факторы: причины недуга, тяжесть состояния, возраст, сопутствующие заболевания, а так же порекомендовать необходимые препараты.

Основные направления терапии:

Диетическое питание, питьевой режим, гимнастика, медикаментозное лечение.
Педиатр
В вашем случае уже не о пробиотиках думать надо, срочно бежать к детскому хирургу на консультацию! У ребёнка скорее всего уже сформировались органические изменения кишечника, скорее всего вторичные. Поймите, ваша проблема в том, что вы ждёте волшебную таблетку, которая решит вашу проблему! Так не бывает. Проблема с запорами всегда решается комплексно, и слабительное и питьевой режим и питание в первую очередь! Вы уверены, что у вас лактазная недостаточность, а не аллергия на белок коровьего молока? Если действительно ЛН, то лактулозу нельзя, а кисломолочные продукты можно. Почему ваш ребёнок в 3 года до сих пор ест только пюреобразную пищу? Жевательные зубы ему просто не нужны, раз у него пища и так уже переработана, поэтому их нет! Если вы видите, что после 3 дней у вашего ребёнка кровотечение, не ждите 3 дня!!! День не сходил - ставим клизму! Свой Форлакс пейте постоянно, пока с вами вопрос не решит детский хирург, дальше по его рекомендация!