Консультация косметолога /

Нарост на губе после герпеса — вопрос №513431

Выскочил герпес, лечил мазями ацикловир, эритромицин. Пил таблетки ацикловир, валацикловир. Мазал головкой чеснока, соком алоэ, облепиховым маслом. Прошло 10 дней на месте герпеса как будто нарост на губе.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте ! Добавьте пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, на фото не видно, к сожалению. Разрешение не позволяет. Герпес был на нижней кромке губы, он зажил. На месте ранки сейчас круглый новый эпителий, он чуть выше, чем остальной уровень губы. Нужно, чтобы он как-то рассосался и было незаметно.
На верхней губе в середине шрамик из-за того, что сдирал нижними зубами ороговевшую кожу.
Какие средства применить?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Наружно можно метилурациловую мазь . Не облизывать губы и не сдирать корочки. При сухости использовать липостики
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ. Липостики это что?
сейчас мажу пантенолом 6%, это вроде дает эффект.
как таковых корочек не было и сейчас нет, во время активной фазы выделялась сукровица. На верхней губе (где сейчас шрамик) герпеса и не было никогда, просто сдирал сухую кожу. Средства против рубцов ферменкол/контрактубекс я так понимаю, нет пока смысла применять? Вопрос еще по гранулам Фордайса. Как-то можно избавиться?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это средства по типу гигиенической помады, но с более выраженным защитным эффектом. Например, cicaplast от la Roche posay. Они удобнее и лучше защищают.
Гранулы Фордайса лучше не трогать, тем более они у вас не выражены. Есть риск рубцов после лазерного удаления
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ. Добавил фото как пример.
Боюсь такого же эффекта. Это результат неправильного лечения/сдирания корочки. Или глубокий герпес или присоединение бактерий?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. После перенесенного герпеса у вас поствоспалительный отёк. Плюс вы сддираете периодически корочку. Используйте защитные гигиенические помады с ланолином в составе желательно. На корочки наносить мазь с д-пантенолом или метилурацилом
Принятый ответ
Клиент
Кристина, сейчас мажу пантенолом 6%, это вроде дает эффект.
как таковых корочек не было и сейчас нет, во время активной фазы выделялась сукровица. Знакомый врач посоветовала бальзам Ла Рош Цикапласт B5, но там в составе тот же пантенол вроде как.
Средства против рубцов ферменкол/контрактубекс нет смысла применять? Вопрос еще по гранулам Фордайса. Как-то можно избавиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гранулы фордайса это гипертрофированные стальные железы под тонкой кожей губ. Удалить их можно, но стоит ли игра свечь, учитывая, что это абсолютная норма ?? а вообще некоторые специалисты удаляют их методом электрокоагуляции. Про бальзам цикапласт, да отлично! Потрясающее по своей эффективности средство ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По поводу средств от рубцов, нет не нужно. Кожа губ отлично регенерирует без остаточных рубцов
Клиент
Кристина, добавил фото как пример. Появилась новая ткань поверх губы. Очень похоже было у моей девушки после герпеса. У меня не в такой форме, конечно, но боюсь похоже эффекта. Это результат неправильного лечения/сдирания корочки или просто глубокий герпес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу новой ткани, просто складки
Клиент
Кристина, верхняя губа от центра слева складки. От центра справа большое пятно как будто след от герпеса.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это физиологическая складчатость
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это из-за отека, он пройдет, наносите метилурациловую мазь 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Знакомый врач посоветовала бальзам Ла Рош Цикапласт B5, но там в составе тот же пантенол вроде как.
Средства против рубцов ферменкол/контрактубекс нет смысла применять? Вопрос еще по гранулам Фордайса. Как-то можно избавиться?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Цикапласт хороший препарат, вместо ферменкола-имофера крем, от гранул Фордайса никак, если только коагулировать СО2 лазером
Клиент
Юлия, добавил фото губ девушки как пример. Это результат неправильного лечения или из-за чего такое может быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо зарекомендовал крем дерматикс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добавил фото губ девушки как пример. Это результат неправильного лечения или из-за чего такое может быть?