Консультация акушера /

Розово-бежевые выделения в 6 недель 5 дней — вопрос №512914

Здравствуйте! Последние месячные были 14 апреля, о том, что я беременна, узнала 8 мая, еще до задержки. Беременность вторая, первому ребенку 9 месяцев на данный момент. 24 мая мы с мужем пошли на узи, убедиться, что беременность маточная и послушать сердцебиение. Срок поставили 3-4 недели, что не соответствует менструальному сроку беременности. Плодное яйцо 4,2 мм, желточный мешок и эмбрион не визуализировались, гематомы, угрозы нет. Ничего не беспокоило вообще. На следующий день вечером я заметила мазание бурого цвета, ничего не болело. Вызвала скорую, меня отвезли в стационар. Кололи прогестерон и кровоостанавливающую капельницу. В тот вечер я переволновалась, начал тянуть живот, дали ношпу. На утро ничего не болело и выделений не было. В стационаре сделали узи, плодное яйцо стало 6,7 мм, появился желточный мешок 2,5 мм, эмбрион пока не видно из-за малых размеров плодного яйца, гематомы нет. Я ушла по собственной инициативе, так как дома маленький ребенок, оставить его не с кем, врач прописал лечение дюфастон и транексам (5 дней). К вечеру опять начало мазать розовым. Потом цвет сменился на светло-коричневый. В общем, вся палитра, но немного. Живот потягивал, на ночь вставила папаверин. Сейчас идет пятый день, принимаю препараты, выделений стало меньше, но они все равно есть, розово-бежевого цвета, ничего не болит. Не понимаю, почему это вообще происходит. Накануне начала выделений, был половой акт, может дело в нем, но пятый день уже выделяется...есть эрозия, может в ней дело?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эрозия большая?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне возможно что выделения связаны именно с патологией шейки матки.
Вас смотрели на кресле?
Клиент
Алексей, смотрели, но ничего толком не сказали и на счёт эрозии ничего не сказали, но я знаю, что она есть, и на приемах у врачей гинекологов они всегда мне это говорили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит с шейки не кровит.
Возможно немного отслоилось плодное яйцо.
Повторите УЗИ через 5-7 дней и сдавайте ХГЧ в динамике.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Вчера сделали узи, оказалось, что у меня нехватка прогестерона, эндометрий отслаивался, продолжаю ещё 2 дня транексам и дюфастон продолжительно. Скажите, когда все может придти в норму и не будет выделений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачастую окончательно уже все стабилизируется после 12 недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Во-первых не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! Местами у меня бывают выделения красного цвета, живот не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Красного - этого с со свежего сосуда, половые контакты пока исключить - пока не закончатся выделения.
Итого, распишите, пожалуйста, все препараты которые на данный момент принимаете.
Клиент
Адэль, дюфастон 10 мг каждые 8 часов, транексам 500 мг 2 раза в день, витамины фемибион.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
Дюфастон он будет в любом случае профилактировать угрозу, Транексам останавливает выделения, даже до 3 раз в день можно добавить, до 5 дней в общей сложности пить, Фемибион продолжайте обязательно
ТТГ, ферритин знаете свои?
Клиент
Адэль, к сожалению, не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, думаю при постановке на учет, или на приеме Вы с доктором эти моменты обсудите.
Дам Вам ориентировку:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода - ее Вы получаете в Фемибионе
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша - тоже есть в Фемибионе (150 мкг) - но следует посмотреть ТТГ - функцию щитовидной железы
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - если возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада проконсультировать Вас.
Пусть все у Вас будет хорошо!
Клиент
Адэль, здравствуйте! Вчера сделали узи, оказалось, что у меня нехватка прогестерона, эндометрий отслаивался. Скажите, дюфастон спасёт ситуацию? И как долго могут в этом случае идти выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, здравствуйте, это то, что Я Вам говорила - небольшая гематома. Какие размеры отслойки по узи? С недостатком прогестерона это никак не связано. Гематомы сопровождают четверть всех беременностей. Выделения будут либо пока она не опорожнится, либо пока не рассосётся. В среднем мажущие выделения могут быть до 1-2 недель, но они не опасны. Если конечно не ярко-алые и обильные.
Клиент
Адэль, нет, мне не поставили никакую гематому или отслойку. Просто показали на мониторе, что эндометрий должен белым цветом выделяться, а у меня он серый там, сказали, что это нехватка прогестерона, от этого и кровит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, первый раз встречаюсь с трактовкой узи - нехватка прогестерона из за эхогенности эндометрия.
Что Вам назначили - Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день?
Что сейчас с выделениями?
Клиент
Адэль, да, дюфастон так и продолжаю пить. Выделения все ещё есть, в малом количестве, цвет постоянно разный: темно-красный, коричневатый, розовый...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы главное - не переживайте. С малышом по узи все хорошо, эмбрион появился, сердцебиение есть, никаких отслоек, ничего нет?
Клиент
Адэль, все хорошо, отслоек нет. Стало видно эмбрион 0,18 см, сердцебиение не услышали, потому что размер его мал, но была видна пульсация. Скажите, вот у меня месячные были последние 14 апреля, то есть, сейчас срок 7 недель, а по узи ставят 4-5 недель по всем размерам, которые имеются. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормально, мы раннему узи на сроки не ориентируемся - малыш потом скачкообразно растёт, и может нагнать эти две недельки, второе - может быть была поздняя овуляция - и тогда срок будет чуть меньше.
В любом случае - ориентироваться будем по первому скринингу - он даст наиболее точный срок. Ничего страшного нет, самое главное, чтобы было развитие - 24 мая ещё не было эмбриона, 30 получается он появился - то есть беременность прогрессирует, развивается - это самое главное. Насчёт выделений не переживайте, значит где то с края подкравливает, все это пройдёт, терапию вы получаете
Клиент
Адэль, спасибо вам большое за ответ! Вы меня подуспокоили:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Настройтесь, что все хорошо будет - это очень важно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! При осмотре доктор не увидел, что выделения с эрозии? Дюфастон 3 раза в день принимаете? Есть возможность сдать кровь на ХГЧ? Грудью не кормите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности шейка становится более нежной, сосуды - более тонкими и хрупкими. Во время полового акта произошла их травматизация. Не переживайте - с малышом всё хорошо. У вас отличная динамика по УЗИ. А шейке просто надо дать время. Тем более выделения прекращаются.
Скажите пожалуйста, витаминки принимаете?
Клиент
Валерия, принимаю витамины фемибион. Местами у меня бывают выделения красного цвета, розового, бежевого, светло-коричневого, желтого. Каждый раз цвет разный. Я не понимаю, почему так и так уже 5 дней. Завтра иду к своему гинекологу брать талон на приём, вставать на учёт, нужно ли ей сразу сказать о моей проблеме, сможет ли она меня посмотреть сразу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она вас обязательно посмотрит на кресле и оценит шейку - это необходимо при постановке на учёт. Не переживайте - это частое явление, сопровождающее начало беременности. Можно начать прием транексама по 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней - этого хватит для остановки кровянистых выделений
Клиент
Валерия, получается, ещё пропить 4 дня по 3 таблетки? Это никак не повлияет на ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по такой схеме. Не переживайте, он разрешен по такой схеме
Клиент
Валерия, здравствуйте! Вчера сделали узи, оказалось, что у меня нехватка прогестерона, эндометрий отслаивался. Скажите, дюфастон сможет помочь и как долго может ещё кровить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это одно из прямых показаний к применению Дюфастона. По 1 таблетки 2 раза в сутки. Как только остановятся кровянистые выделения, то можно будет отменять по 1 таблетке раз в 3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тут может выделения давать эрозия шейки матки, после полового акта тоже может быть как угроза выкидыша, а также если гематома есть, можно по УЗИ не увидеть если она маленькая и будет опорожняться так . Вам нужен физический и половой покой. Ребенка не таскать, это тоже тяжесть, сидя держите. Транексам продолжайте с дюфастоном.
Клиент
Галимат, получается, гематому по узи можно сразу не увидеть? Если она есть, какого цвета обычно выделения? Иногда, у меня бывают даже красного. Транексам назначали в течение 5 дней пропить, их можно пить дольше и не навредят ли они?
Акушер, Гинеколог
Можно не увидеть, если очень маленьких размеров. При гематоме коричневые выделения. Если красные это угроза выкидыша. Транексам пьете пока выделения не прекратятся. Транексам разрешён при беременности, а также дюфастон принимайте по 1 таблетке 2 раза в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения в первом триместре -частое явление. Главное, что они не алые. Выделения могут быть из шейки. Половую жизнь пока нужно исключить. Если будет тянуть живот, то свечи Папаверин ректально. Вы грудью не кормите?
Клиент
Дарья, нет, грудью не кормлю. Местами бывают выделения красного цвета, но в основном розово-бежевые какие то или просто розовые
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Понимаю, что это сложно сделать, но в данный момент постарайтесь младшего на руках поменьше носить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Переживать не нужно, стресс - главная причина невынашивания беременности.
Подскажите пожалуйста в какой дозировке идет дюфастон? Сколько миллиграм в таблетке транексама?
Эрозия может кровить, тем более во время беременности после полового акта. Из-за беременности шейка матки увеличивается и эрозия становится больше, поверхность более чувствительной.
Клиент
Алёна, дюфастон 10 мг каждые 8 часов, транексам 500 мг 2 раза в день. Ну если шейка могла повредиться, кровоточила ли бы она так долго? Местами бывают и красные выделения, но в основном розово-бежевые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могла. А почему дюфастон так много пьете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас большая эрозия, то конечно она может долго кровить. Лучше сходить на прием, чтобы вас осмотрели. Может гемостатическую губку поставят (она рассасывается и на беременность не влияет, но кровотечение сразу остановит)
Клиент
Алёна, пью по инструкции, при угрожающем выкидыше, но собираюсь перейти на 2 таблетки в день, как это правильно сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Вы пьете утро обед вечер, отмените приём в обед и оставьте только утро и вечер. Как правило, для беременных это удобнее + концентрация дюфастона в крови остаётся на нужном уровне.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, много розовых вкраплений в выделениях? Дюфастон принимаете через 8 часов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья, учитывая ,что по УЗИ нет гематом, выделения такого характера могут быть связаны с эрозией шейки матки, так как при контакте сосуды шейки травмировались и появились такие выделения, эрозия может подкравливать во время всей беременности. Сейчас старайтесь сохранять половой и физический покой 2 недели, на ночь ставьте свечи с Папаверином ректально, Дюфастон по 10 мг 2 раза в день, Магне Б6 по 2 т 3 р/д
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А гематома может впоследствии выявиться? А разве может эрозия так долго кровить? Иногда бывают и выделения красного оттенка. Транексам стоит продолжать?
Акушер, Гинеколог
Наталья, если по УЗИ изначально не ставили отслойку, то её не должно быть, а кровянистые выделения при эрозии периодически могут вас беспокоить,это зависит от расположения сосудов, после родов через 2-3 месяца желательно полечить эрозию . Транексам можно принимать не более 5 дней.