Консультация гинеколога /

Диффузное изменение меометрии — вопрос №480258

Добрый день. Сделала недавно УЗИ с тем, что у меня поликистоз я уже смирилась, никак не лечиться, но вот в УЗИ написано диффузное изменение меометрии. Врач на счет этого ничего не сказала, что это значит, делала УЗИ во время воспаления.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анастасия, у Вас есть жалобы?
Что то беспокоит?
Клиент
Араксия, не регулярный цикл, уже давно поликистоз, но что такое диффузное изменение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это подозрение на аденомиоз. Т е прорастание эндометрия в миометрий. Возможно начальные изменения, связанные с ним.
Менструации болезненные? Мажет до и после менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть признаком аденомиоза.
У вас есть жалобы на боли , шоколадного цвета выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Диффузные изменения миометрия это признак аденомиоза.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений до/после менструации. У Вас есть такие жалобы?
Клиент
Адэль, болей нет. Но выделения они же всегда до и после менструации мажутся, это же нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, в зависимости от того, как долго это происходит. При аденомиозе перед менструацией может мазать за неделю до начала менструации, ещё неделю после, может меньше.
Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию. Если Вас ничего не беспокоит - то и лечения никакого не требуется, бессимптомный аденомиоз никакой опасности не представляет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диффузные изменения миоматрия могут быть хараатереы аденомиозу. Но без клинических проявлений лечить не нужно.
Что значит, поликистоз никак не лечится? Вы чем его оечили? Как подтверждали диагноз?
Клиент
Дарья, уже много лет пью гормональные. Потвердили на УЗИ и врач гинеколог
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ не признак поликистоза. У Вас менструации не зодили бкз гормонов? Или андрогены повышены?
Клиент
Дарья, сейчас прикреплю, гормоны которые я сдавала год назад без приёма ОК
Клиент
Дарья, на фоне приёма ОК все гормоны в норме. Даже не буду прикреплять сюда результаты, смысла нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А принимаете какие КОК?
Клиент
Дарья, раньше джес, сейчас Ярину +
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы планируете берпменность? До КОК менструации ходили регулярно?
Клиент
Дарья, нет, поэтому и принимаю ОК
Клиент
Дарья, месячные не регулярные поэтому и пью ОК. Через год детей планирую. Но и не только детей не хочу еще чтобы были последствия моих болячек
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Смотрите. На фоне приема КОК Вы не заметите проявления эндометриоза. Он лечится по симптомам, а не по УЗИ.
При поликистозе забеременеть вероятнее всего в первом же цикле после отмены КОК.
Беременность- хорошая возможность лечения эндометриоза. Он на фоне беременности хорошо регрессирует.
Клиент
Дарья, а поликистоз как нужно лечить если я всё таки заберемению, после беременности как то его лечить или достаточно того, что я просто буду пить ОК?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Поликистоз - хроническое заболевание, его не вылечить.
Контрацептивами Вы снижаете андрогены и профилактируете развитие гиперплазии эндометрия, что может быть при СПКЯ.
Клиент
Дарья, а операция не вылечит поликистоз? Есть же лапороскопия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не вылечит. Это по большей части гормональные нарушения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи у вас аденомиоз. Как у вас идут менструации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это ультразвуковые признаки эндометриоза тела матки, пока Вы принимаете кок, то никаких клинических проявлений этого состояния Вы можете даже не заметить, кок сдерживает прогрессирование процесса, такое состояние встречается у очень многих женщин, самое главное, что Вас ничего не беспокоит.
Клиент
Любовь, так это состояние не проходит?
Клиент
Любовь, после того как я закончу приём ОК состояние ухудшется?
Акушер, Гинеколог
Это состояние хроническое, только по УЗИ его выставить нельзя, но учитывая прием кок, симптомы тоже подавляются, Вы можете ничего не ощущать, но бывают при таком состоянии машущие выделения коричневые до и после месячных, боли в малом тазу, боли при па, обильные месячные.
Клиент
Любовь, при таком состоянии тяжелее забеременеть?
Акушер, Гинеколог
немного да, эндометриоз любых локализаций несколько осложняет репродукцию. Но на фоне гормонов выраженного прогресса точно не будет, потому главное ,чтобы была овуляция.
Клиент
Любовь, вообщем одни проблемы поликистоз, эндометриоз, всё что можно всё у меня, все болячки.
Клиент
Любовь, спасибо за ответы)
Акушер, Гинеколог
такие изменения миометрия есть у каждой 3 женщины на узи, потому не отчаивайтесь!