Консультация лора /

Увеличенный лимфоузел на шее — вопрос №430748

Добрый вечер!На шее образовался лимфоузел.Не болит, перекатывается, образовался давно.Сейчас нет возможности совсем попасть на узи, к врачу, сдать хоть что-то...Сдала только анализ крови развёрнутый.Не давно заболела была температура два дня 38-39, болело горло, все гланды осыпало тонзиллитом.Сейчас все прошло.Полоскала горло, принимала антибиотики»Амоксицилин», противовирусные «Ремантадин»,сейчас горло ещё не много красное и немного осталось белых комочков на гландах, температуры нет.Ещё принимала тонзилопрет.На сколько это все страшно?Других симптомов никаких нет.Очень переживаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия!прикрепите пожалуйста фото глотки
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу видно что перенесли вирусную инфекцию.
Горло неплохое ,есть покраснения ещё но не критично.
Полоскайте горло хлоргексидином + Граммидин рассасывать.
Клиент
Юлия, анализ сдавала до того как заболела.
Терапевт
Пересдайте общий анализ крови и срб тогда
Но горло ,повторюсь,неплохое!
Клиент
Юлия, а что такое срб?
Терапевт
С реактивный белок Маркёр воспаления в организме
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В какой дозировке и сколько дней вы пили амоксициллин?
Как дышал и дышит нос?
Лимфоузел вполне мог отреагировать на воспаление в глотке, уменьшается медленнее, чем растёт
Клиент
Елена, нос дышит, с ним все в порядке.500 мг два раза в день, сегодня 4 день принимаю антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас очень маленькая дозировка (детская) и интервал между приёмами длинный , поэтому эффект медленный, малоэффективный..
Нужно принимать по 500 мг 3 р/день или по 1000 мг 2 р/день не менее 7 дней.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо.Стану принимать по 3 раза в день.Этот лимфоузел воспалился давно, но не болит, перекатывается и он сразу был твёрдым.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузел планово все же нужно дойти посмотреть на УЗИ.
Добавьте а лечению Лимфомиазот по 20 кап 3 р/день за 30 минут до еды в течение 14 дней. Препарат работает на подавление воспалительных процессов в лимфоидной ткани
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лимфузел УВ в ответ на воспаление,рядом воспалительный процесс в горле
По крови вирусная инфекция
Лимфузел может быть УВ несколько недель,потом пройдет самостоятельно,если процесс связан с горлом
Клиент
Анна, дело в том что он был и до болезни которая появилась сейчас.А тонзиллитом страдаю давно.
Терапевт, Кардиолог
Значит рядом есть очаг инфекции,возможно зубы, возможно тонзиллит
Вам лучше сделать УЗИ лимфузлов и пересдать оак
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! В крови изменения, характерные для вирусной инфекции. Лимфоузел отреагировал на воспалительный процесс в глотке. Если он безболезненный, мягкий переживать не стоит. Наблюдайте в динамике. Увеличение может сохраняться очень длительно
Клиент
Наталья, он не мягкий, но не болит и перекатывается.Сейчас фото прикреплю.
Клиент
Наталья, у меня и в прошлом году были такие изменения в крови по нейтрофилам и лейкоцитам.Могу тоже прикрепить анализы.
ЛОР
А в прошлом году вы по какому поводу сдавали анализы? Тоже после болезни?
Клиент
Наталья, нет, там было для других проблем по гинекологии .
ЛОР
Попробуйте сдать оак через 7-10 дней и сделать узи лимфоузла, когда будет возможность. Возможно этот лимфоузел увеличился у вас много лет назад в ответ на какую-то инфекцию и остался таким
Клиент
Наталья, я первый раз его заметила в августе когда ездила на море.Потом вся ерунда с короной и попасть вообще считай что ни к кому не возможно...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия.
Лимфоузел вполне могу увеличиться в ответ на инфекционный процесс.
На фото по задней стенке стекает слизь. Нос у вас хорошо дышит, кашля нет?

Общий анализ крови дней через 7-10 следует пересдать.
Клиент
Марина, он воспалился давно, уже точно не помню когда.Нос дышит хорошо, кашель бывает с утра не сухой.
Детский ЛОР, ЛОР
То есть до болезни заметили увеличение?
Если так, то все-таки когда появиться возможность нужно будет сделать узи, кровь смотреть в динамике.

Также вам стоит долечиться: желательно выполнять туалет полости носа с солевым раствром, особенно тщательно перед сном и полоскание горла с ромашкой или ротоканом (если нет аллергии) 3 раза в день 7 дней. Антибиотикотерапию продолжить до 7 дней.
Клиент
Марина, да, до болезни обнаружила.у меня ещё один вопрос, подскажите пожалуйста по гинекологии нашли в мазке энтерококки и стафилококк, пролечила, но ещё не сдавала, эти инфекции могут вызывать увеличение лимфоузлов?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, с гинекологией увеличенный на шее лимфоузел не связан.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Страшного ничего нет.

Но Вам нужно исключить персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Пропейте курс Лимфомиозот. 20 капель на 100мл воды 3 раза в сутки 1 месяц
Клиент
Татьяна, страшного ничего нет, даже в том что лимфоузел воспалён уже долгое время?
ЛОР, Детский ЛОР
Юлия, лимфоузел не воспален, а увеличен.
Он мог среагировать на какую то инфекцию в августе. Ее и можно попытаться найти.

Иногда лимфоузлы очень долго приходят в норму, а иногда остаются увеличенными до конца жизни. И страшного в этом ничего нет.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста, здоровья Вам!
ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Описанные Вами симптомы, картина на фото, изменения в анализе крови более характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Раз воспаление прошло, температура нормализовалась то кроме обработки горла спреем Мирамистина 3 раза в день ничего не нужно !
Для прояснения ситуации , уточнения диагноза необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Добрый вечер!А что Вы скажите по-поводу лимфаузла, он воспалился где-то ещё в августе, но так и не проходит.японок того, как решила выполнить профилактику тонзиллита, провела курс промывки гланд Мироместином 10 дней,так же курс грамедина,тонзилопрета.Сделала анализ крови для других целей, потом через дней 7 заболела, было огромное высыпание на гландах белых вкраплений.
Я правильно Вас поняла, что воспалённый лимфоузел может быть воспалён из-за вирусов на которые мне нужно сдать кровь?Спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Да, описанная Вами ранее картина и добавленные сейчас Вами новые детали характерны именно для тех вирусов, о которых я Вам написал !Безусловно, увеличение лимфатического узла так же входит в комплекс симптомов той же вирусной инфекции !
Но, это не так страшно , этими вирусами заражено подавляющее большинство населения земли !