Консультация детского гинеколога /

Вульвит в 10 лет — вопрос №405358

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочери 10 лет. У неё в интимной зоне всё красное и жалуется что болит, а иногда чешется. Были у гинеколога поставил диагноз вульвит. Назначил ванночки с ромашкой, мирамистин, бепантен и флюкостат. Пролечились, но улучшений нет.

Педиатр
Здравствуйте! Оам в норме? Кал на яйца глист проверили?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Нет не проверяли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А мазок и посев вы сдавали? Не лечились недавно антибиотиками?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Нет антибиотиками недавно не лечились. Мазок гинеколог взял, но в итоге в лаборатории сказали что материала нет, так как наверное девочка ещё маленькая и выделений никаких же нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, дайте дочке антигистаминное - скорее всего это аллергическая реакция. Посмотрите, что новое съела, может порошок для стирки новый или бельё. Так как если бы это было воспаление, то лечение помогло бы.
Можно Зодак по 1/2 таблетки 2 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сдать клинический анализ мочи, кал на глисты и глюкоза крови
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, а какой показатель сахара в норме должен быть у ребёнка 10 лет? Дома есть глюкометр можем сами измерять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У деток этого возраста совпадает со взрослой нормой 3,3-5,5
Клиент
Светлана, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения на трусах есть? Боли при мочеиспускании? Со стулом все в порядке? Аллергичный ребенок?
Клиент
Дарья, выделений нет, со стулом всё нормально, ребёнок не аллергичный, болей при мочеиспускание нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть жжение есть, но писать не мешает?
Это может быть не вульвит, а склероатрофический лихен, то есть сухость в области вульвы. Есть такое?
Клиент
Дарья, да сухость есть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Помогут гормональные крема. А сама проблема уйдет перед первыми менструациями.
У девочек такое бывает на фоне недостатка эстрогенов или андрогенов. Просто снимаете симптомы мазью Пимафукорт. А потом это перерастается.
В таком возрасте мазок должен быть уже с переходной флорой. Отсутствие материала может быть в 2 года и то при плохом взятии мазка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения есть?
Можно использовать левосин или синтомициновую мазь 2 раза в день, остальное все оставить, ограничить сладкое.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Выделений нет, наоборот кажется как сухость.
Акушер, Гинеколог
начните использовать синтомицин, можно дать любой противоаллекгический препарат ,чтобы посмотреть реакцию. Бепантен можно использовать в остальное время от мази ( например днем смазать)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скажите:
1. Кровь на глюкозу сдавали?
2. Кал я/глист и соскоб на энтеробиоз?
Брали мазочки у девочки?
Когда появилось, с чем связываете? Болезнь, снижение иммунитета, приём антибиотика?
Клиент
Адэль, калл и мочу не сдавали. Гинеколог взял мазок, но в итоге в лаборатории сказали что материала нет, так как наверное девочка ещё маленькая и выделений никаких же нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вульвит девочек может быть связан с энтеробиозом (паразитарное заболевание) - исключить его - сдать общий анализ крови и перианальный соскоб
Второе - нарушение флоры. Мазок в таком случае должен браться тонким зондом из влагалища - на микроскопию и на бакпосев
Третье - это может быть аллергическая реакция - на мыло, средства гигиены, порошки
Чтобы лечить - нужно сначала убедиться, какая причина вызывает вульвит. Ванночки продолжать с ромашкой, на вульву можно синтомициновую мазь 2 раза в день тонким слоем до 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Вы какие анализы сдавали ребенку?
Клиент
Илона, здравствуйте! Только мазок, но он не получился.
Акушер, Гинеколог
Ольга, тогда Вам необходимо сдать следующие анализы: бакпосев выделений из влагалища с чувствительностью к антибиотикам, анализ кала на простейшие и яйца глистов, сахар крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1) Бак.посев
2) кал на я/глист
3) исключить моющие средства на интимную зону
4) подмываться только простой заранее прокипяченной водой не из под крана
5) трусики обязательно гладить горячим утюгом перед тем как надеть и если есть возможность, то дома походить без них какое-то время.
6) ванночки с ромашкой можно продолжать.
7) лечение по препаратам какое видно будет по результатам анализов.
Будьте Здоровы!