Консультация covid-19 /

Длительная температура, кашель. — вопрос №405348

Здравствуйте.
14 дней назад первый резкий подьем температуры до 38.7. Еще 3 дня до 39. Потом пропали вкусы, запахи не до конца. На 5 день КТ: в субплевральных отделах паренхимы нижней доли правого легкого определяются зоны уплотнения легочного интерстиция по типу «матового стекла». Правой нижней доли вовлечено 5-25% легочной паренхимы (2б). Общий бал 2. Процент поражения 8%.
КТ- картина правосторонней нижнедолевой пневмонии. КТ -1 легкая (до 25%).
С 3-го дня от повышения температуры начал и пропил курс Левофлоксацина (10дн), Лавомакс. С 6 по 9 день температура 37.4 весь день. Начинается кашель периодический сухой, усиливающийся к вечеру. Пропил Амброксол 4 дня. С 9-го дня в течении 2 дней к вечеру стабильно повышается температура до 37.9, в течении дня 37.3. Кашель такой же. Сегодня 3-й день как днем температура 36.9 максимум, а к вечеру до 37.2. Уже 3 дня пью только витамин D и С, кардиомагнил, и Каделак Нео. ПЦР взяли на 9ый день, на 13 день (вчера) пришел положительный результат.
Что означает такой скачок температуры вечером перед сном, не ухудшения ли, пневмония не осложняется? Сухой усиливающийся кашель к вечеру? Какова динамика в моем случае, не нужно ли какие-то лекарства еще?
Спасибо!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Вас должен врач послушать. Проверить кровь на прокальцитонин, Срб,Феритин , оак
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Такие скачки температуры не опасны.
Лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Субфебрилитет может ещё долго сохраняться после вирусного заболевания, об ухудшении это не говорит.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить картину полностью
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, от сухого кашля - Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней
В целом динамика положительная, учитывая снижение температуры. Процесс выздоровления после ковида в принципе достаточно длительный
Принятый ответ
Терапевт
Денис у вас небольшой процент поражения.Нужно сдать анализы: СРБ,общий анализ анализ крови,д-димер,прокальцитонин.Проверить сатурацию.Обильное питье и делать дыхательную гимнастику.При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки,цинк 25 мг в сутки.Температурные скачки бывают при ковиде.
Принятый ответ
Терапевт
Здравуйте! такая субфебрильная температура тела может сохранятьс яеще длительное время, тут ничего критичного нет. Продолжайте симптоматическое леечние, обильное птиье, увлажнять воздух, виатмин С и д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Волнообразное течение температуры в данном случае не редкость,это не значит что идёт соложение .
Однако ,необходимо сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма,Д-димер.
Витамины продолжайте ,от кашля добавьте Синекод 2 раза в день
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую обратится к Врачу для очного осмотра.
Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас положительная динамика.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить прогрессирующую вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Сейчас только обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, кровь на антитела к короновирусной инфекции через 2 недели.
КТ контроль через месяц от первого исследования не раньше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Денис. Динамика положительная. Сейчас Вы на стадии выздоровления, постковидный синдром. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата витаминов группы В пентовит или мильгамма на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вв на стадии выздоровления, идет положительная динамика!
Длительная субфебрильная температура и остаточный кашель могут сохраняться до месяца!
Сатурацию крови измеряли?
Лечение на данный момент только симптоматическое и общеукрепляющее! Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В принципе, такая температура и такие температурные качели при коронавирусной инфекции возможны. Вам желательно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин. По лечению - витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день, селен 200мкг в сутки 1 месяц. Обильное питье. И препарат от кашля продолжайте принимать. Антибиотики и противовирусные, вероятнее всего, вам не нужны сейчас
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер и коагулограмму. Длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха. При сухом кашле обычно рекомендуют сиропы с экстрактом подорожника и увлажнение слизистой полости ротоглотки физиологическим раствором.