Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт и вздутие — вопрос №402699

Здравствуйте. Уже две недели меня мучает дискомфорт, вздутие, громкое урчание, иногда тупые боли по всему животу без чёткой локации. Есть склонность к жидкому стулу. Боли и дискомфорт усиливаются чаще во второй половине дня. Ночью становится легче. За это время принимала следующие препараты: эспумизан, метеоспазмил, холензим, дюспатолин( пару раз), пребиотик флориоза, пью ромашку. Исключила глютен, молочку, сладкое. Ничего пока не помогает. Началось это всё спустя 2 месяца после коронавируса и сразу после сильного стресса. Скажите пожалуйста, о чем может говорить такая симптоматика и с чего мне начать обследование? Чем можно облегчить это состояние?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, такие спириты могут быть после самой инфекции , а также после лечения , принимали ли антибиотики ?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Я не принимала ничего, кроме витаминов, Ацц.
Кардиолог, Терапевт
Поняла , симптомы колита или СРК, необходимо дообследоваться : общие анализы крови и биохимии , кал на скрытую кровь и кальпротектин . Узи брюшной полости . Возможно проконсультироваться с гастроэнтерологом с рекомендациями : энтерофкрил или альфа- нормикс, сульфасалазин , ферментные препараты , пробиотики ( энтерол ).
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Сдам
Педиатр
Здравствуйте! Пейте орса цинк, эрсефурил 1*4 рд неделю, энтерол1*2 РД 10 дн,следом максилак пот1 на ночь2_3 Нед, ребагит1*3 РД 1 мес, микоащим 25 т ед4_5 РД 2 Нед, далее 2 Нед по 10 т ед
Терапевт
Добрый день
Скорее всего это после лечения коронавируса и приёма препаратов , которыми вас лечили .
Сдайте оак, бх крови (алт ,аст , глюкоза , холестерин , билирубин , амилаза ,щф), узи обп
Клиент
Светлана, спасибо, что ответили. Я не пила антибиотики. Принимала только Ацц и витамины
Терапевт
Не только антибиотики могут давать такую побочку
Терапевт
Здравствуйте,Елена!
Симптоматика может соответствовать синдрому раздражённого кишечника после перенесённого заболевания либо дисбиозу кишечника.
Сдать копроцитограмму.Желательно анализ кала на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Попринимать Бифиформ по 1 табл 3 раза в день 2 недели для микрофлоры,Эрсефурил 0,2 по 1 капс 4 раза в день 3 дня-для устранения патогенной флоры и Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 2 недели для купирования вздутия и дискомфорта.
Поправляйтесь)!
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Может быть раздражение кишечника, даже если я не принимала антибиотики?
Терапевт
Да,конечно,это состояние может провоцироваться другими заболеваниями,стрессом,погрешностью в диете.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
После ковида часто такое встречается.
Добавьте ребагит по 1 т 3 раза в течение месяца для восстановления слизистой.
Из обследований планово копрограмма, узи, общий и биохимич анализы крови.
После этого коррекция терапии.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я не пила антибиотики, даже в этом случае может быть повреждена слизистая?
Гастроэнтеролог
Да, конечно.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на копрологию.Пока применяйте Тримедат три раза в день и Фестал во время еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточненя характера патологиии в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием Мебеверина 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 2 недели, Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в деь во время еды 14 дней...
Клиент
Марина, спасибо. Если начну сейчас приём этих препаратов, они не смажут" картину в анализах?
Гастроэнтеролог
Нет, на анализы они не повлияют...