Консультация covid-19 /

КТ1, температура 37,4 — вопрос №388848

22.12.20 вечером поднялась температура до 38,5. Слабость, ломота, озноб. На следующий день температура так же 38,5. Выпил парацетамол, температура упала до 37. И далее 12 дней утром чаще всего до 37, днём 37,4, вечером перед сном снова в районе 37. На 16 день сделал КТ - результат КТ1, левое 1%, правое 3%. Чем лучше лечиться?

Терапевт
Здравствуйте, Рекомендую сдать общий анализ крови с подсчётом лейкоырмулы,СРБ,коагулограмму, Д- Димеры,ферротин, на данный момент обильное питье, возможен чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ мизерный объём поражения лёгочной ткани. Такая пневмония лечится противовирусными и симптоматически.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Антибиотики не требуются.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ пневмония вирусная, процент поражения небольшой. Лечение симптоматическое. Обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.
Парацетамол при температуре выше 38.5
Терапевт, Кардиолог
Кашля нет у Вас? Хронических заболеваний?
Клиент
Анна, на мой взгляд нет. Может пару раз в день, я бы сказал тут считать начинаю, думаю это как обычно.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда ничего не нужно от кашля. Только обильное тёплое питье: морсы и компоты, минеральную воду без газа - например Ессентуки 4.
При влажном кашле с мокротой - АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Противовирусные уже поздно принимать, так как они эффективны в первые 5 суток. Остаётся общеукрепляющая терапия и дыхательная гимнастика.
Клиент
Анна, воды старался много пить, витамин С, одно время 2-3 дня попил арбидол, изменений не увидел - глупость сейчас видимо пишу. Дня 3 назад появилась боль, скорее дискомфорт, я бы сказал под лопатками. Стал делать легкую дыхательную гимнастику. Сейчас дискомфорт менее ощущаю, получше, мне кажется. Смущает то, что температура уже 16 дней, и не сбавляется, могут ли проценты по легким увеличится? Только анализ крови покажет какая стадия? Дома есть антибиотик флемоксин, без рекомендаций употреблять не хочется, но уже ведь 16 дней.
Терапевт, Кардиолог
С субфебрильной температурой как у Вас ничего делать не нужно. Критерии прогрессирования пневмонии это падение сатурации кислорода ниже 93%, нарастающая одышка, температура выше 38 градусов более 5 суток.
Антибиотик принимать не нужно, он Вам не показан. Это состояние нужно просто пережить. Оно может продолжаться до 1-2 месяцев.
Сделайте по возможности общий анализ крови: чтобы исключить возможное присоединение бак инфекции. Это прояснит ситуацию. По описанию и симптомам - бак процесса нет.
Клиент
Анна, вложил, на всякий случай, результат кт. Все-таки, если при таком результате кт, температура вдруг будет подниматься. Вы бы стали рекомендовать антибиотики?
Терапевт, Кардиолог
Приложите полностью описание КТ, у Вас только нижняя часть прикрепилась.
Клиент
Анна, прикрепил.
И еще хотел уточнить, что бы Вы порекомендовали пропить, тем кто был в моем окружении?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела полностью описание. Информации мало. Но пневмония дальше прогрессировать не будет. Обычно это происходит в первые две недели - критичный период. Антибиотики я бы не рекомендовала начинать. По крайней мере явных показаний нет.
Критерии назначения антибиотика: бактериальный процесс по анализу крови, кашель с гнойной мокротой, высокая температура выше 38 градусов более 5 суток. Пока подождать.
Вашему окружению могу рекомендовать Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки до 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Клиент
Анна, извини за беспокойство. Подскажите, может есть смысл попить аспирин хотя бы? А то у меня такое впечатление, что я вообще не лечусь. Я обычно не болел, и то если простужался дня 2-3 и здоров. Но при этом хоть лекарства пил. А тут вода, витамины. И температура днем. Тут ведь легкие.
Терапевт, Кардиолог
Можете принимать дополнительно Кардиомагнил 75 мг вечером до месяца.
Такая температура связана с особенностью инфекции. Сейчас так заболевание протекает у большинства пациентов. Антибиотики на вирусную инфекцию не влияют и такую температуру они не уберут. Если принимать их для профилактики и без показаний, то когда антибиотики действительно будут нужны - будет трудно подобрать препарат, так как разовьётся устойчивость. Нужно дать время организму на восстановление. Ухудшения у Вас нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Показаний к антибиотикам у Вас нет, рекомендован приём вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 50 мг, обильное питье
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгений. На сегодня лечение витаминами, при ОРВИ, признаки которой у Вас сейчас, возникает нехватка витамином группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.