Консультация covid-19 /

Температура к вечеру поднимается до 38.4 и кашель — вопрос №382812

Добрый день. Первые 5 дней у меня была температура 37-37,5, пила ингавирин и витамин Д, затем утром была 36,6 а к вечеру поднимается до 38.3 (по разному), есть небольшой кашель (пью от кашля флуимуцил и появился кашель с мокротой). Начала принимать азитромицин сегодня второй день. Правильно ли мое лечение?

Невролог, Терапевт
дравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Антибиотик без признаков бактериальгной инфекции принимать не нужно.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурацию я мерила 96-98
Невролог, Терапевт
это хорошие цифры, подозрений на пневмонию нет
Кардиолог, Терапевт
Продолжайте принимать азитромицин до 6 дней, добавьте к лечению витамин С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг, то, что мокрота выходит - это очень хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эффект от Азитромицина нужно оценивать на 3-4 сутки от начала лечения. Должна быть нормализация температуры тела до субфебрильных цифр. Если этого не произойдёт, то необходимо вызвать врача для осмотра и сделать КТ лёгких.
По дообследованиям - дальнейшая тактика лечения.
Температуру снижать Ибуклином 3 раза в сутки или Парацетамолом 0,5 внутрь.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки при влажном кашле с мокротой.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это есть обострение хронической патологии лёгких, возможно на фоне вируса, или просто переохлаждения, сатурация кислорода в норме, но это вовсе не говорит об отсутствии очагов воспаления лёгких, при этом КТ просто бессмысленно делать, так как тактику лечения это не меняет в подавляющем больше случаев. Азитромицин начали пить, стоит его закончить за 5-6 дней, но это не панацея, нужно разрешить воспаление более рациональными средствами, типа витаминов и минералов, и прочих микронутриентов, в том числе и облепиховое масло и омега3, и фитотерапия. Возможно физиолечение или сухое тепло на грудную клетку.