Консультация гематолога /

Гемоглобин 84 — вопрос №361909

женщина 80л после COVID 4 недели,гемоглобин 84,слабость,бледность,жидкий стул,плохой аппетит, давление 105,(принимает Лозап индопамид)отек левой голени,какие препараты железа принимать? или в/м уколы?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Начинайте прием сорбифера по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 г/л и выше). Сдате кровь на ферритин,трансферрин.витаминВ12 и В9. В рацион добавьте как можно больше говядины,печени. Обязательно делайте перерыв между приемом железа и любыми кальцийсодержащими продуктами минимум 1 час.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!"да, по крови анемия железодефицитнгая, нужно принимать сорбифер по 1 таб 3 раза в день.
Нужно также найти причину потери железа, сделать ФГДС, обследовать кишечник и гинекологию
Принятый ответ
Клиент
а то, что, жидкий стул после больницы, таблетки не будут раздражать еще больше?
Клиент
Екатерина, ФГДС и колоноскопию не сделать,с трудом передвигается,слабость,можно сказать,что практически лежачий больной, она посещала гинеколога 3 месяца назад делала ФГДС перед поездкой в санаторий,2 месяца назад был абсолютно(практически насколько возможно для этого возраста) здоровый человека,а уколы железа?
Невролог, Терапевт
стул нужно нормализовать конечно
Клиент
Екатерина, Пропили Энетерол, смекту, Линекс, ничего не помогло,что можете посоветовать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Для уточнения причины анемии нужно сделать ЭГДС, колоноскопию, УЗИ ОБП и посетить гинеколога
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую прием сорбифер дурулес по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3х месяцев. Контроль ферритина крови, выявление скрытого железодефицита, витамин в 12. Но нужно выяснить причину анемии и с учетом возраста онконастороженность. ФГДС, колоноскопия, УЗИ ОМТ, УЗИ органов брюшной полости, почек.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, УЗИ органов брюшной полости делали,все относительно норм для возраста,метеоризм
Терапевт, Нефролог
Это хорошо. Обследуйтесь дальше