Консультация covid-19 /

Лечение ковид — вопрос №346753

Здравствуйте, я болею ковид с 6.11, назначали циклоферон, как потом выяснилось его нельзя при ковиде,а нужно было нобазит, каждый день температура до 38.6.Возможен ли сейчас прием нобазита, когда уже 9 день болезни.Пью кларитромицин и инъекции цефтриаксона т необходимо ли уколы дексаметазона?

Терапевт
Здравствуйте. Если такая высокая температура держится 3 и более дней, Вам нужно сделать КТ органов грудной клетки, сдать развернутый анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Измерить сатурацию. Температуру снижать парацетамолом. Дексаметазон Вам сейчас не нужен. Какие еще есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по кт пневмония, ковид положительный, сатурация 98
Терапевт
Сатурация хорошая. Нужно сдать анализы, о которых я писала выше, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Сейчас нужен приём витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг, обильное питье, частое проветривание помещения. Парацетамол при температуре 38.5 и выше. АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней. Сколько дней держится такая температура? Есть ли сопутствующие заболевания?
Клиент
Екатерина, температура держиться с начала болезнти т.е 9 дней
Терапевт
Нобазит не нужно. Если такая высокая температура сохраняется длительно, то к внутримышечному введению цефтриаксона добавить левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки. Кларитромицин не нужен. Если и на этом фоне будет сохраняться такая температура, нужно вызвать врача на дом.
Клиент
Екатерина, я как то пила таваник, у меня от него паника была и жидкий стул
Терапевт
Можно попробовать заменить на моксифлоксацин. И сдавайте анализы обязательно + коагулограмму. Кардиомагнил принимаете?
Клиент
Екатерина, на мофлаксию тоже печень вздувалась, выпила как то одну таблетку
Клиент
Екатерина, я пью эликвис по 2.5 ×2 раза, но анализ не сдавала
Терапевт
Лучше тогда сдать коагулограмму. Если такая реакция на вышеперечисленные антибиотики, то можно подключить дексаметазон, но под контролем и после очного осмотра врача.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какие жалобы на данный мрмент кроме температуры, сдавали ли анализы, ПЦР?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня ковид, по кт пневмония, кт 1жаобы жжение в грудной клетке, кашель, ну и температура
Невролог, Терапевт
антибиотик можно уже заканчивать, если температура длительно будет выше 38.5, то можно начать укол дексаметазона 4 мг.
Сейчас лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин С и Д.
Клиент
Екатерина, антибиотик ставят 2 день, а пью 4 день, сначало 3 дня супракс, но мне сказали что это одной линиии препараты, поэтому кларитромицин пью первый день
Клиент
Екатерина, дексаметазон 1 раз в день?
Невролог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте! нобазит не нужно уже. Если от трех дней приема натибиотика температура выше 38, то антибиотик нужно менять
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксана. Показаний на сегодня в приеме дексаметазона нет. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания и восстановления поврежденных участков бронхо-легочного аппарата, восстанавливает нормальную температуру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Нет, это все Вам не нужно если у Вас нормальная температура! Вит С 500 мг, витамин д 5000 ме, цинк 25 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Извините, я прочла, что температура 36.8, в случае такой высокой обязательновсе это, только лучше в условиях стационара!!!!! И кт
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам не стоит сейчас принимать уже нобазит. Думаю нужен дексаметазон по 4 мг 2 раза в день 5 дней. И СДАТЬ анализы крови обязательно, о которых писали коллеги выше.