Консультация педиатра /

Ибупрофен дозировка — вопрос №341825

Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно рассчитать дозировку ибупрофена для ребенка 3.4 года и весом 16.4 кг. Сиропы нельзя, можно только свечи и таблетки. Есть таблетки ибупрофена взрослого с дозировкой 400 мг. Спасибо

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ибупрофен рассчитывать 10 мг/кг.
Т. Е. 10 *16.4 =164 мг.
Значит нужно разделить 400 мг пополам и ещё эту часть таблетки, чтобы дать 2/3.
Педиатр
Добрый день. Максимальная суточная доза 300 мг для Вашего ребенка, соответственно 1/3 таблетки 2 раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на его вес нужно не более 160 мг на один прием, то есть треть взрослой таблетки. Если по свечам, то там доза 60 мг, это их можно по 1 свече 3 раза в сутки
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
1/3 таблетки не более х раз в сутки
ЛОР, Детский ЛОР
*4х раз
Офтальмолог
Здравствуйте.
По какой причине нельзя сироп ребенку? Аллергические реакции в прошлом?
На вес Вашего ребенка - 10 мг на кг = 164 мг.
Клиент
Ирина, был стеноз гортани. В скорой и участковый педиатр сказали забыть про сиропы,только таблетки или свечи
Офтальмолог
Ясно, я Вас поняла. Тогда действительно остаётся вариант в таблетке (делить, хоть это и не совсем верно) либо в виде свечей.
Педиатр
Здравствуйте! Растолките таблетку , разболтайте в 6 мл воды ,набирайте в дозатор шприц по 2 мл и давайте. Каждый раз взбалтывать. 6 мл на сутки выходит
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Давайте примерно по 1\3 таблетки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день можете давать 1/3 таблетки 2 раза в сутки-это максимальная доза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для этого возраста примерно 1/4 таблетки 3-4 раза в день.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Таблетка в оболочке?
Клиент
Зоя, да
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы ее не сможете равномерно разделить. Попробуйте детские свечи ибупрофен по 60 миллиграмм. На 1 прием нужно 2 свечки, вставляете их по очереди. Можно применять 3 раза в сутки такую дозировку. Так доза будет точнее.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
И не уменьшайте интервал между приемами препарата. Нурофен дают каждые 8 часов, не чаще. Это не связано с дозой или формой выпуска препарата. А связано с периодом полувыведения препарата из организма. Нурофен каждые 6 часов давать нельзя.
Педиатр
Здравствуйте 165 мг на 1 прием
Педиатр
Здравствуйте., Александра. В таблетках расчет 164 мг на разовый прием. То есть по 2/3 таблетки на прием, до 3-4 раз за сутки. Чаще поите водой, прогулки и купания можно по желанию ребенка, не надевайте много одежды на малыша
Клиент
Фавзия, таблетка покрыта оболочкой. Я так думаю она не подойдёт ведь? Не получится ровно разделить
Педиатр
Можно таблетку размять в порошок и разделить
Терапевт
Здравствуйте, Александра.
Вашему ребеночку можно 1/3 часть таблетки 400 мг до 3-4х раз в сутки.
Всего доброго!
Педиатр
Дозировка 5-10 мг/кг.
Обычно берется максимально - 160 мг.Таблетку 400мг применять ребёнку нельзя.
Кардиолог
Здравствуйте, купите детский нурофен в таблетках 200 мг, разовая доза на вес ребенка в 16 кг - половинка+четвертинка от таблетки 200 мг (делить проще чем 1/3 от 400 мг), выходит доза 150 мг (примерно 9,5 мг/кг), в этой дозировке можно давать до 4 раз за сутки (интервал приёма около 6 ч), кроме жаропонижающего сделайте акцент на адекватном питьевом режиме - если ребенок много пьёт, вода "разбавляет" интоксикацию, температура легче снижается либо вообще не поднимается до высоких цифр. Рекомендуется сбивать температуру выше 38,5 гр при плохом самочувствии+бледность кожных покровов. Если ребенок активен, пьёт, играет, можно не сбивать до 39,5 гр
Клиент
Алексей, спасибо за рекомендацию. Постараюсь найти в аптеках дозировку 200. С трудом нашла ибупрофен но только в 400. Так как у ребенка был стеноз я так поняла нам теперь всегда только таблетки можно и свечи, про сиропы можно забыть. Верно? И подскажите, есть детский Ибуклин в таблетках, но меня настораживает то что когда таблетка разводиться в воде она становится розовая и горько сладкая. Мне показалось вроде сиропа что то. Ибуклин нам тоже противопоказан получается?
Кардиолог
В детском ибуклине в составе таблеток добавлены красные красители и ароматизаторы ананаса, апельсина. Я бы порекомендовал с осторожностью. Скорей всего высока вероятность аллергии... Значит придётся истолочь таблетку 400 мг. Половинка = 200 мг, дробите по изложенной выше схеме. А насчет того, что навсегда ли это - ответ никто не даст, к сожалению. Но в плане полной отмены абсолютно всех сиропов я бы не был столь категоричен.