Консультация терапевта /

Повышена температура, слабость — вопрос №320728

Здравствуйте! 11 октября у меня поднялась температура 38,2, я выпила парацетамол, температура - 37,1. 12 октября к вечеру - 37,5, 13 октября вечером - 36,8. Утром во все дни температура нормальная. Нет ни кашля, ни насморка. Небольшая слабость, как при обычной простуде. Врача вызвать невозможно, все заняты. Может ли это быть ковид? Как мне дальше действовать, подскажите пожалуйста. Чем лечиться, чтобы не запустить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Невролог, Терапевт
Можно противовирусные препараты, например ингавирин 90 мг 2 раза в дегь в течение недели
Терапевт
Здравстсвуйте, у вас симптомы ОРВИ, это может быть коронавирус, может быть любой другой вирус.
Тут пока нужно симптоматическое лечение, обильное питье, полоскать горло, таб. фарингосепт рассасывать 3 раза в день, при насморке солевае капли в нос.
Если будет наростать температура, кашель, слабость, то нужно будет вызвать врача для лсмотра и сдачи анализов.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Может быть известный сезонный вирус, а может и Ковид. Тем не менее, у вас положительная динамика в течении заболевании. Ковид большее количество инфицированных переносит легко, или даже в бессимптомной форме.
Что вы доолжны сделать: начать прием вит Д в дозе 1000 ЕД 1р/сут утром до еды, увеличить водный режим (выпивать не менее 2 литров жидкости за сутки), принимать кардиоаспирин 100 мг*1р/сут, и следить за сиптомами, появление которых требует скорого обращения к врачу (неотложку): нарастание температуры выше 38 и отсутствие ответа на прием жаропонижающих (в частности парацетамол), появление одышки, стиснения в груди. Если есть оксиметр (есть во многих гаджетах), то следить за уровнем кислорода крови (должен быть не менее 95-96%.
Терапевт
Здравствуйте, да, к сожалению, может быть, используйте в нос гриппферон по 3 капли 5-6 раз в день 3-5 дней, свечи Вифероновые по 1 млн ЕД 2 раза в день 7 дней,добавьте витамин С по 1000 мг/сут,обильное питье морсы, чай с лимоном, шиповник, , можете выпить 2-3 раза ТераФлю или фервекс. При температуре выше 38 С обязательно жаропонижающее
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это респираторная вирусная инфекция, в условиях эпидемической остановки это может быть Covid 19.
Снижение температуры тела говорит в целом о положительной динамике и нетяжелом течении заболевания.
Начать Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Обильное тёплое питьё - клюквенный морс и шиповник для иммунитета.
Вит Д 2-4 капли в сутки, Вит С 1 г в сутки 1 месяц.
Промывать солевыми растворами Аквалора или Аквамариса носоглотку.
Полоскания горла с отварами трав - ромашкой или шалфеем.
Врача нужно все равно вызвать для осмотра и аускультации лёгких.
Сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции после выздоровления, чтобы посмотреть переболели Вы или нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, вы переносите орви, учитывая эпидемиологическую обстановку это может быть и коронавирусная инфекция. Продолжайте наблюдать за самочувствием, контролировать температуру тела, пейте больше жидкости, начните принимать витамин С 1000 мг в сутки 7 дней,, витамин Д 2000 МЕ в сутки, можно гриппферон в нос 7дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
1. Необходимо сдать мазок на ковид
2. Начать лечиться витамин С в дозе 1000 мг в сутки разбавить в воде, витамин д3 2000 МЕ, арбидол по 1 таб 2 раза в день и учитывая повышение температуры начинайте суммамед 250 мг утром.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валентина. Рекомендую Вам препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей в соответствии с инструкцией.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.